bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Один из самых востребованных в мире пианистов выступит для томичей в декабре


Виртуоз и мыслитель. Один из самых перспективных музыкантов своего поколения. Исполнитель, манеру игры которого мгновенно узнаёшь по свойственным ей страстному темпераменту и глубинному психологизму. Так пишет мировая пресса про пианиста Александра Яковлева – яркого представителя русской фортепианной школы.

Александр Яковлев – музыкант мира. Его имя на слуху у меломанов Японии, стран Европы и США, где он регулярно гастролирует. Пианист из России покорил самые прославленные музыкальные сцены: Карнеги-холл в Нью-Йорке, Виктория-холл в Женеве, Берлинская филармония, Большой зал Московский филармонии, Бунка Кайкан в Токио.

В разные годы он выступал с Оркестром романской Швейцарии, симфоническим оркестром Цинциннати, оркестрами Берлинской филармонии и Мариинского театра, Госоркестром России имени Е.Ф. Светланова и многими другими.

Пианист принимал участие в фестивалях «Великие мастера Сарагосы» в Испании, Mayfest в Шотландии, «Лики современного пианизма» в Санкт-Петербурге, фестиваль Бетховена в Бонне. Он - лауреат более шестидесяти международных конкурсов и престижных музыкальных наград. Обладатель золотой медали президента Итальянской республики за заслуги в области культуры и искусства.

И даже исполнительскому искусству пианист обучался у мастеров разных стран. В списке его alma mater – Ростовская государственная консерватория, Зальцбургская консерватория Моцартеум, Берлинский университет искусств.

- Я счастлив в своей профессии! – не раз признавался Александр Яковлев. - Самое важное качество для меня – открытость миру, новым ощущениям и эмоциям. Мне постоянно хочется что-то изучать, быть в движении. Моя профессия дает мне все это. В своем исполнении я могу передать то, что получил от мира, что смог понять. Но главное, конечно, это возможность заставить великую музыку звучать в сердцах людей.

19 декабря Александр Яковлев будет отрывать мир для томичей, на концерте «Лермонтов в музыке». Вместе с Томским академическим симфоническим оркестром он исполнит музыку А. Хачатуряна к драме «Маскарад». Также в программе вечера: сочинения композиторов, вдохновленных лермонтовской поэзией.