bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Есть первые шесть
image-06-12-21-05-25-4.png

Первый отборочный тур VIII областного Губернаторского конкурса «Дети играют с оркестром» назвал имена финалистов.

Детский хор «Гармония», скрипичный квартет «Каприс» и восемь учащихся школ искусств, музыкальных школ Томска и Колпашева, Томского музыкального колледжа вышли 2 декабря на сцену Органного зала вместе с Томским академическим симфоническим оркестром. Как справедливо заметил ведущий концерта Евгений Шевелев, сам факт игры с оркестром, когда ты – солист, а профессиональные музыканты за твоей спиной аккомпанируют тебе – уже признание дара, твоей настойчивости и целеустремленности.

Но пока не победитель. Право сыграть в гала-концерте лауреатов VIII областного Губернаторского конкурса «Дети играют с оркестром», который проходит под личным патронатом губернатора Сергея Жвачкина и художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева, надо было доказать красивым, техничным и артистичным исполнением. В качестве «доказательств» юные музыканты и их наставники выбрали такой музыкальный материал, который, с одной стороны, входит в учебную программу, а с другой – готовый концертный номер.

И надо было, конечно, достигнуть понимания с оркестром. В последнем конкурсантам помогала Фаузия Тажина. Именно она стояла за дирижерским пультом на репетициях и на концерте. По словам самих участников, дирижер была чутка и внимательна к ним.

- Мне было приятно и легко играть вместе с оркестром. Лучше, чем со вторым фортепиано. Потому что звук более выразительный, мощный призналась, – Камила Шарыпова, ученица 7-го класса Детской музыкальной школы №2 Томска. – Присутствие оркестра за спиной ощущала всем телом и душой. И слушать его очень приятно.

Камила впервые принимает участие в конкурсе «Дети играют с оркестром». Она год готовилась, для выступления выбрала Вариации для фортепиано с оркестром Ю. Полунина. По ее убеждению, любой конкурс – это открытие новых для себя произведений, проверка характера и своих возможностей. Но и для ее педагога Людмилы Панкратовны Ларченко - это тоже первый опыт подготовки ученика для такого престижного конкурса. «Камила – отличница во всем. У нее хороший потенциал. А конкурс нужен для творческого роста», - считает опытный преподаватель.

В этом убеждены все педагоги, которые вывели своих учеников на сцену вместе с оркестром. Кстати, среди них были и артисты оркестра, которые аккомпанировали своим ученикам, как Ольга Ивановна Пивоварова и Галина Михайловна Прокофьева. Первая подготовила с Артемом Мартусевичем Концерт для скрипки с оркестром Ф. Зейца (1 часть), вторая – с Александром Дороховым – Тарантеллу Дж. Элертона. Из зала наблюдал за своим учеником Евгением Сурниным и переживал за него – Валерий Николаевич Ратушный. Евгению выпала сложная участь - первым вступить в состязание с оркестром, и было заметно, что он волновался.

Но в конце выступления, когда каждому участнику вручали сертификаты, волнение уступило место улыбке. В этом году в организации конкурса появилось еще одно небольшое, но приятное новшество: всем участникам концерта-прослушивания вручалась программка, где напечатаны были все фамилии участников, а также были сделаны фотографии на память – вместе с оркестром и педагогом.

Конкурсные выступления оценивало жюри в составе народного артиста России Сергея Зеленкина, ведущего специалиста отдела искусства и народного творчества Департамента по культуре Томской области Людмилы Алексейчук, заслуженного работника культуры РФ, председателя цикла «вокальное искусство» музыкального колледжа Светланы Кравченко, преподавателя по классу флейты музыкального колледжа Надежды Стуровой, доцента ТГУ, солистки Томской филармонии Светланы Чудаковой. После подведения итогов первого прослушивания в протоколе напротив каждой фамилии участника стояли краткие оценки: «да» и «нет».

«Да» жюри сказало Александру Дорохову (скрипка), Валентине Каргиной (флейта), Никите Макарову (фортепиано), Артему Мартусевичу (скрипка), Анне Пацуковой (фортепиано), Камиле Шарыповой (фортепиано). 12 декабря они поборются за звание лауреатов одного из престижных областных конкурсов.

С итогами первого отборочного тура можно познакомиться ЗДЕСЬ

image-06-12-21-05-25-8.png image-06-12-21-05-25-7.png
image-06-12-21-05-25-6.png image-06-12-21-05-25-5.png
image-06-12-21-05-25-3.png image-06-12-21-05-25.png
image-06-12-21-05-25-1.png image-06-12-21-05-25-2.png


Текст: Татьяна ВЕСНИНА
Фото: Игорь ВОЛК