bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Определены все участники финала XVIII конкурса «Дети играют с оркестром»
ds2_03.jpg

Первая ступень к профессии
Определены все участники финала Восьмого губернаторского конкурса «Дети играют с оркестром»

От обилия пышных юбок и черных строгих костюмов создавалась впечатление светского раута или бала. Но юные лица были слишком напряжены, чтобы поверить, что все эти «золушки» и «принцы» собрались в Органном зале 7 декабря, чтобы танцевать и веселиться. Хотя повод для радости и гордости был у всех. Ведь они готовились выйти на сцену и сыграть с лучшим профессиональным музыкальным коллективом области – Томским академическим симфоническим оркестром.

В протоколе жюри все было гораздо строже и будничнее: 14 фамилий конкурсантов и 2 детских образцовых хора. Во втором прослушивании основного отборочного тура принимали участие дети из 5 муниципалитетов области. Подгорненская школа искусств выставила сразу двух учеников - баян и домра – одного педагога. Двух участников прислала и Кисловская школа искусств (Томский район) – фортепиано и академический вокал. Пять человек было из Северска, один из Самусьской школы искусств. Остальные представляли разные учебные заведения Томска – школу искусств № 4, лицей № 51, Томский музыкальный колледж им. Э.В. Денисова и Томский губернаторский колледж социально-культурных технологий и инноваций, который впервые принимает участие в конкурсе «Дети играют с оркестром» да еще и в новой номинации «народный вокал».

Расширение границ конкурса в сторону новых инструментов и участников – это свидетельство животворной идеи проекта. Напомним, конкурс «Дети играют с оркестром» проводится с 2014 года под личным патронатом губернатора С.А. Жвачкина и директора Мариинского театра В.А. Гергиева, его учредителем выступает Департамент по культуре Томской области, а организатором – Томская филармония. За эти годы в нем приняли участие более 400 юных музыкантов, некоторые из них связали свой профессиональный и жизненный путь с музыкой.

- Для детей игра с оркестром всегда стоит свеч. Это огромный и прекрасный опыт. Но игра с оркестром требует гипертрофированных действий со стороны ребенка, - обращает внимание дирижер Фаузия Тажина. – Не все понимают эту особенность. Они же дети! Многим просто не хватает стабильности. На репетиции они могут ярко звучать, а на концерте из-за стресса перегореть. И только с опытом приходит уверенность.

Фаузия тоже впервые работает в этом проекте. Свою миссию видит в том, чтобы помочь ребенку, «поймать» его, когда он вдруг начинает «расходиться» с оркестром, и синхронизировать игру.

Концерт-прослушивание второго отборочного тура открыли самые юные его участники – Дарья Вафина (фортепиано) из Кисловки, Савелий Авдеев (флейта) из Северска и Арина Юрьева (академический вокал) из Томска. Их серьезная сосредоточенность и в тоже время наивность пленяла и очаровывала. Они все казались «зайками на лужайке», о которых с детской непосредственностью пела Арина.

Баян, домра и народный вокал в союзе с симфоническим оркестром – не типичное сочетание! Но как же эти «народные» голоса украсили концерт! Воспитанники Елены Бухтояровой, Арина Банникова и Алексей Канашин, продемонстрировали хорошие технические навыки, а Алексей покорил зрителей своим артистическим обаянием. Задорно, весело, с природной русской удалью исполнил он Концертную пьесу для баяна с оркестром С. Коняева.

Из всех народных инструментов домра чаще других звучит в ансамбле с оркестром. Во втором туре свое мастерство показали две домристки. Скажем об участнице в старшей возрастной категории Елене Лошкаревой. Студентка музыкального колледжа (преподаватель – Ирина Голубкова) блестяще исполнила виртуозную и сложную в техническом отношении Токкату из Концерта для домры с оркестром И. Тамарина.

Удивительно, необычно звучал голос Ирины Буренковой в Органном зале. Народная манера исполнения песни «Ой, стога, стога» В. Захарченко на стихи А. Толстого обратила на себя внимание всех слушателей в зале. Напевность, лиричность и то самое состояние, когда песня за душу берет, подкупали в исполнении студентки 2 курса колледжа социально-культурных технологий и инноваций, ученицы Татьяны Голещихиной. Эту песню Ирина специально готовила для конкурса «Дети играют с оркестром» и пела впервые.

- У Ирины богатый опыт выступления на конкурсах, - говорит педагог Ирины, Татьяна Леонидовна Голещихина. – В этом году стала лауреатом конкурса «Молодые дарования». Не раз становилась лауреатом конкурсов, которые проходили в Москве и Санкт-Петербурге – «Петербуржская весна», «Праздник детства». Участвовала во Всероссийской хоровой олимпиаде. Но подготовка именно к этому конкурсу и участие в нем вызвало особое волнение. Потому что там везде была привычная для нас среда – народного пения, здесь – впервые с оркестром и наряду с академическим вокалом. Но Ира – молодец, справилась с творческим волнением. Да и для конкурса новая «краска» тоже неплохо.

Насколько вырос конкурс за годы своего существования стало ясно, когда на сцену вышел Артем Бобровицкий, студент 3 курса Томского музыкального колледжа имени Э. В. Денисова. Многие из артистов симфонического оркестра помнят Артема маленьким мальчиком, когда он впервые в 2014 году вышел петь с оркестром. Сегодня уже не школьный, а академический репертуар демонстрирует вокалист. Для конкурса он вместе со своим наставником, Светланой Николаевной Кравченко взял арию Фигаро из оперы «Свадьба Фигаро» В.А. Моцарта.

- Фигаро хоть и слуга, но он считает себя умнее всех и любит всех поучать. В арии Фигаро учит жизни Керубино. И я пытался в пении передать характер своего персонажа и, конечно, иронию Моцарта, - пояснил после конкурсного прослушивания Артем.

Из всех участников Восьмого конкурса «Дети играют с оркестром» - он самый опытный. Он не единожды участвовал в нем.

- Конкурс помогает ощутить себя: я и оркестр, - признается молодой вокалист. – Когда ты поешь в учебной аудитории – это одно ощущение, а когда ты стоишь на сцене, а за тобой оркестр – возникает такая особая атмосфера! И хочется окунаться в эту атмосферу еще и еще. А чтобы «окунаться», надо петь профессионально. Поэтому я поступил в колледж на вокальное отделение. Во мне все трепещет, когда выхожу на сцену, я этим горю... Так что можно сказать, что конкурс помог в выборе профессии и себя.

По результатам второго прослушивания Артем Бобровицкий прошел в финал конкурса, и 12 декабря он вновь окунется в желанную для него атмосферу игры с оркестром.

Вместе с ним в гала-концерте на сцену Органного зала выйдут Ирена Буренкова, Александр Дорохов, Алексей Канашин, Валентина Каргина, Ольга Козятник, Анастасия Кузнецова, Елена Лошкарева, Никита Макаров, Артем Мартусевич, Анна Пацукова, Варвара Сергеева, Дарья Устинова, Ярослав Филимонов, Камилла Шарыпова, Арина Юрьева и один вокальный ансамбль «Радуга».

Текст: Татьяна ВЕСНИНА
Фото: Игорь ВОЛК

ds2_01.jpg

ds2_02.jpg

ds2_04.jpg

ds2_05.jpg

ds2_06.jpg

ds2_07.jpg

ds2_08.jpg

ds2_09.jpg

ds2_10.jpg

ds2_11.jpg

ds2_12.jpg

ds2_13.jpg

ds2_14.jpg

ds2_15.jpg