bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Томская филармония провела первый в регионе выездной концерт по «Пушкинской карте»
3.jpeg

Рождественские мелодии подарили жителям Бакчара струнный квартет «Фаэтон» и солисты Филармонии.

Студенты Бакчарского филиала Кривошеинского агропромышленного техникума стали первыми счастливчиками, которые приобрели билеты «Пушкинской картой» на концерт Томской филармонии «у себя дома». А Томская филармонияпервым из областных учреждений культуры, которая провела выездной концерт в регионе в рамках нового национального проекта.

Сегодня, 14 декабря 2021 года, за классическую музыку для молодых людей в Бакчаре «платил Пушкин». Концерт не был бесплатным – деньги на «Пушкинской карте» вполне реальные, но их можно потратить только в учреждениях культуры. Таковы условия всероссийского проекта, который инициирован и поддержан государством.

Традиция выступать в районах области положена в Томской филармонии с момента основания учреждения – 75 лет назад. Слушатели разных возрастов всегда с удовольствием посещают выступления артистов. А вот покупать билеты по «Пушкинской карте» - новая традиция, старт которой сегодня состоялся в Томской области.

- Мы рады, что первыми включились в национальный проект «Пушкинская карта», - говорит Ирина Протасова, заведующая Бакчарским филиалом Кривошеинского агропромышленного техникума. – Да, сложности были. Не все ребята успели оформить «Пушкинские карты», даже не у всех есть подтвержденная запись на портале «Госуслуг». Ребята совершали такую покупку впервые, и сотрудники филармонии помогли им купить электронные билеты. Уверена, после сегодняшнего выступления, у Томской филармонии будет больше поклонников, и больше наших учащихся решат вопросы с «Пушкинской картой».

Классическая музыка для молодого поколения Бакчара стала в прямом смысле доступной. Чтобы услышать рождественские гимны, музыку Чайковского из балета «Щелкунчик» и мистический «Танец смерти» Сен-Санса ребятам не пришлось ехать в областной центр. Струнный квартет «Фаэтон» дал концерт «Ночь перед Рождеством» в актовом зале техникума.

И хотя за окнами уже было светло, но волшебство музыки и мастерство артистов создали атмосферу рождественского вечера и ожидания чуда появления Богомладенца. Мистическое настроение задал Сен-Санс, а затем прозвучал Рождественский гимн, одна из самых прекрасных, трогательных мелодий– «Аве Мария» Франца Шуберта. Скрипки Семена Промое и Марины Рябовой, альт Карины Тютеевой и виолончель Анатолия Воронцова пели великую хвалу Богородице и Христу Спасителю.

Рождественские песни в исполнении солистов Томской филармонии Екатерины Клеменс и Евгения Штейнмиллера перевели настроение слушателей в более мажорный регистр. Когда зазвучала украинская народная песня «Щедрик», давно превративщаяся в знаковую рождественскую мелодию, он встал за виброфон, чтобы поддержать музыкантов «Фаэтона», и нежный звон «колокольчиков» нес радость и свет. Семен Промое, художественный руководитель «Фаэтона», вел концерт, рассказывая слушателям о каждом произведении, знакомя с музыкальными обычаями и традициями Рождества.

- Как замечательно, что Томская филармония уже сегодня подарила нам праздничное настроение! – говорит Ирина Николаевна. – Все учащиеся и педагоги, которые пришли на концерт, были в восторге от музыки, от игры, от исполнителей. Это было видно по их глазам. Артисты не только изумительно играли, но смогли установить тесный контакт со слушателями. Ведущий так интересно рассказывал о каждом произведении, что дети захотели прийти и на концерт симфонического оркестра, который сегодня же пройдет в районном Доме культуры. Я бы хотела продолжить наше сотрудничество с филармонией. Мы сделаем все, чтобы большая часть студентов оформила «Пушкинские карты» и научилась самостоятельно покупать билеты.

4.jpeg

5.jpeg

4.jpeg

Текст: Татьяна ВЕСНИНА

Фото предоставлены Ириной ПРОТАСОВОЙ