bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Сказочный финиш в Кедровом
k_06.jpg

В Кедровом много детей. Едва ли не треть от общей численности населения. Этот демографический фактор наряду с календарным определил программу выступления симфонического оркестра в самом молодом городе Томской области. Поэтому юным жителям музыканты повезли «Сказки с оркестром», а точнее самую волшебную, самую рождественскую сказку «Щелкунчик». И, наверное, самую «адресную», если учитывать, что Щелкунчиком игрушку называли из-за того, что ею щелкали орехи.

Для Томского академического симфонического оркестра это была последняя поездка в область в рамках юбилейного гастрольного тура, проходившего при поддержке областной администрации. И первая за всю 75-летнюю историю коллектива.

До 14 декабря оркестр ни разу не бывал в Кедровом. Только струнный квартет Сергея Зеленкина и ансамбль «Сибирские узоры» выступали там. Причина в особом географическом расположении города – летом добраться туда можно исключительно по воздуху – вертолетом или самолетом. Поэтому выступление оркестра, который вез с собой арфу, литавры, контрабасы, ударную установку, было отложено до декабря, чтобы по зимнику преодолеть расстояние в 500 километров.

Путешествие вышло не только долгим – двумя автобусами ехали 8 часов, но и отчасти рискованным – мороз 14 декабря ударил нешуточный, отметка на термометрах опустилась до минус 33. Впрочем, музыканты нашли удовольствие в дальней дороге.

- Едешь, по обеим сторонам – только лес, а перед тобой ровная, как по листу прочерченная, трасса, - делится впечатлениями Владимир Дорохов.

Ему предстояло встать за дирижерский пульт в Доме культуры и повести за собой оркестр.

– В Кедровый приехали в полдень, - рассказывает Евгений Шевелев, выступавший на этот раз в роли чтеца. - Хоть он и называется городом, но очень маленький. Его можно обойти за десять минут. Зато молодой. Как мы выяснили, средний возраст жителей – 27 лет. И невероятное количество детей! Самому городу – 34.

Концерт был назначен ровно в полдень, поэтому на репетицию времени уже не осталось. Играть начали буквально с колес. К условиям сцены и зала приспосабливались во время игры.

- Акустика в Доме культуры оказалась на удивление правильной, - заметил маэстро Дорохов. – Мне было слышно всех, и музыканты тоже слышали друг друга. И все мы слышали и ощущали зал. Мы сыграли почти все номера сюиты: увертюру, па-де-де, Вальс снежных хлопьев, Танец Феи Драже.

«Сказки с оркестром» - это не только чтение под симфоническую музыку, но и песочная анимация. Поэтому под сценой со своим планшетом расположилась художник динамической анимации Екатерина Бирюкова. Экран, на котором по ходу действия музыкального представления возникали иллюстрации к сказке, стоял в центре и был хорошо всем виден.

Первыми слушателями симфонического оркестра стали ученики младших и средних классов. Дети не сводили глаз со сцены и экрана. Они впервые видели и слышали симфонический оркестр, а песочную анимацию воспринимали, как волшебство.

- Какой это был потрясающий зритель! Хорошо, что знакомство с оркестром для жителей Кедрового началось со сказки, - считает Евгений Шевелев. – Оба концерта прошли с аншлагами. Для детей – лавина впечатлений! Они видели, как из-под рук Кати Бирюковой рождался образ на экране под музыку. На сцену смотрели жадно! А мне все время хотелось смотреть в зал. Дети смотрели то на меня, то на экран, то на артистов, как они играют. У них столько эмоций!

Сказка Гофмана на гениальную музыку Чайковского стала для юных кедровчан прологом к новогодним праздникам. Дети выходили после концерта очарованные зрелищем. После концертов некоторые пожелали сфотографироваться вместе с артистами.

k_01.jpg

k_05.jpg

k_02.jpg

k_03.jpg

k_04.jpg

Текст: Татьяна ВЕСНИНА

Фото: Игорь ВОЛК