bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

"Маркелловы голоса"
Новосибирской государственной филармонии, названный так по имени Маркелла Безбородого, русского церковного композитора и мастера пения XVI столетия.

Созданный в феврале 1995 года, ансамбль можно назвать одним из самых ярких явлений концертной жизни Новосибирска последних лет.
С огромным успехом проходили гастрольные выступления коллектива в Германии (Дюссельдорф, Орзой — сентябрь 1997 г.), Австрии, Москве (Малый и Рахманиновский залы консерватории — январь 1998 г., на фестивале "Московское действо" в июле 2000 г.).


Ансамбль участвует в международных музыкальных фестивалях, проводимых в России, таких как "Классика и современность", "Международный Рождественский фестиваль", "Международный фестиваль органного искусства" (г. Омск) и т. д.

Хоровой ансамбль объединяет 16 профессиональных вокалистов. Основу репертуара ансамбля составляют редко исполняемые произведения доклассического периода: древняя русская духовная музыка, грузинские церковные песнопения и застольные песни, Западноевропейская духовная музыка эпохи Возрождения и барокко. Однако этим не исчерпываются творческие интересы коллектива.

Всё чаще в исполнении ансамбля звучат произведения современных авторов, как отечественных, так и зарубежных. Это хоровые сочинения популярных во всём мире композиторов различных стран Европы, Азии, Америки и Африки, а так же оригинальные обработки российского фольклора в переложениях талантливых современных композиторов и аранжировщиков.


Выступления ансамбля привлекают внимание меломанов всех возрастов и любителей музыки разных направлений – от камерной музыки до джаза, от фолка до нью-эйджа и многих других.

Хоровой ансамбль "Маркелловы голоса" является одним из коллективов, в практике которых присутствует такая форма работы, как осуществление проектов под руководством приглашенных дирижеров.

Коллектив неоднократно работал с такими общепризнанными авторитетами в области камерно-инструментальной и хоровой музыки, как Татьяна Гринденко, Владимир Шуляковский, Юрий Фалик, Александр Полищук, Арнольд Кац, Геральд Кегельман (Германия), Питер Филлипс (Англия, Оксфорд), Джузеппе Малетто (Италия), Вацловас Аугустинас (Литва, Вильнюс).


Состав хорового ансамбля "Маркеловы голоса":
Клим Светлана
Козырь Алина
Вараксина Анна
Меладзе Ирма
Касимова Анна
Новиков Василий
Скороходов Денис
Стариков Андрей
Соколов Андрей
Калачев Александр

Послушать и посмотреть можно здесь

В Томске прославленный ансамбль выступит на сцене МКЗ | органный зал Томской филармонии 2 апреля 2012 года в программе "Мистицизм звука-2"