bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Музыку датского музыкального короля исполнят солисты Филармонии
solo_promoe_web.jpg

Соло скрипки и фортепиано.
Семен Промое, Павел Шинкевич и симфонический оркестр.
16 января. Нильс Гаде. БКЗ.

Каждые из этих трех составляющих – концерт «Лапландия». В его программе музыканты исполнят «Каприччио» для скрипки с оркестром и 1-ю часть Симфонии № 5 композитора, которого называют датским музыкальным королем.

Нильс Вильгельм Гаде - крупнейший датский композитор XIX века. Он же органист, скрипач и дирижер. Его кантата «Эльверскуд» уже в наши дни была включена в Датский культурный канон (108 лучших произведений искусства, официально признанных национальным достоянием), а Роберт Шуман в свое время посвятил музыканту «Северную песню».

Музыкальные критики считают Нильса Гаде крупнейшим национальным композитором – по сути датским музыкальным королем. Он любил и мог себе позволить «капризничать» в музыке и тем самым способствовал расцвету жанра «каприччио».

Нильс Гаде родился в семье гитарного мастера, и, получив музыкальное образование у композитора Берггрена, стал скрипачом в Датском королевском оркестре.

Первая симфония дебютанта была одобрена самим Мендельсоном. После ее исполнения с оркестром Гевандхауза (Лейпциг) Мендельсон пригласил Гаде стать вторым дирижёром коллектива. Карьера музыканта пошла ввысь – оркестр под его управлением исполнял премьеры сочинений автора «Свадебного марша». В перспективе датский музыкант должен был стать преемником Мендельсона, но начавшаяся Датско-прусская война вынудила его вернуться на родину.

В Копенгагене Гаде возглавил национальное музыкальное общество, при котором организовал хор и оркестр. После музыкант занял пост директора Копенгагенской консерватории, где под его началом получили образование, в частности, композиторы Григ и Нильсен.

Музыкальное наследие Нильса Гаде насчитывает 8 симфоний, несколько увертюр, концерт для скрипки с оркестром, камерную и балетную музыку, произведения для фортепиано и органа, а также ряд кантат.

Купить билет в сказоную Лапландию СЕЙЧАС.
Концерт доступен и по «Пушкинской карте».