bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Знаменитый «Норвежский карнавал художников» Свенсена сопроводит путешествие по сказочной Лапландии
image-14-01-22-12-17.png

Карьеру композитора и дирижера он сделал благодаря… травме руки.

Он стал одним из двух композиторов Норвегии XIX века, получавших пожизненную стипендию правительства страны.

Без жены он прожил 13 дней. Первая – в гневе сожгла рукопись его симфонии, вторая – родила троих наследников.

Благодаря его стараниям мир знает композитора Грига, а он сам написал гимн знаменитого Норвежского карнавала художников.

Игре на скрипке, флейте и кларнете его научил отец. С 12 лет Юхан Свенсен сочинял и грезил о карьере музыканта. Солировал на скрипке, играл в оркестре и даже получил поддержку богатого покровителя, которая помогла юному дарованию поступить в Лейпцигскую консерваторию.

Но… несчастный случай изменил планы Свенсена. Травмировав руку, он был вынужден переключиться на обучение композиции. Его дирижерский дебют состоялся в 1867 в Осло. И это была Первая симфония Свенсена. В тот день норвежец выступил в двух ипостасях: и как руководитель оркестра, и как композитор.

Вскоре в жизни Свенсена произойдет еще одно важнейшее событие – знакомство с Эдвардом Григом. Их дружба стала основой для Музыкального общества. В кратчайшее время эта организация становится центром концертной жизни не только Кристиании (ныне - Осло), но и всей Норвегии. Опытный в практических делах Свенсен стал человеком, которого бы сегодня назвали генеральным продюсером. В первый же сезон Общество дало 11 симфонических концертов. Все выступления под управлением Грига и Свенсена имели безоговорочный успех. С 1874 года специальным постановлением норвежского правительства оба композитора получали ежегодную пожизненную стипендию в 1600 крон. По тем временам на эту сумму вполне можно было существовать безбедно.

Гастролируя в Нью-Йорке, Юхан Свенсен впервые женился. Супругой композитора стала Сара Леветт Шмит. Спустя 10 лет брака в их отношениях возникло напряжение, и в 1883 году в порыве ярости Сара бросила в разожжённый камин единственную копию его Третьей симфонии. Это стало трагедией для композитора, которого музыкальное сообщество уже признало выдающимся симфонистом.

Больше маэстро Свенсен симфоний не писал.

Он расстался с первое женой и через 13 дней женился на Джульете Хаасе, которая родила ему троих детей и прожила с ним до конца его жизни.

Музыкальный мир знает Свенсена как крупнейшего норвежского симфониста, одного из основоположников национальной композиторской школы. Испытав значительное влияние немецкого музыкального романтизма, Свенсен стал автором первых норвежских симфоний на народные темы. Его перу, кроме двух симфоний, принадлежат четыре Норвежские рапсодии, много музыки к театральным постановкам, камерные сочинения.

16 января томичи вновь услышат его «Норвежский карнавал художников». Сочинение, овеянное слухами и догадками…

Купить свой СЧАСТЛИВЫЙ билет в сказочную Лапландию СЕЙЧАС