bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Музыка, которую Денис Мацуев часто играет на джазовых вечеринках, прозвучит в программе концерта «Лапландия»


Сегодня музыка Эдварда Грига из сюиты к драме «Пер Гюнт» звучит чаще, чем ставятся спектакли по одноименной пьесе Ибсена. Это любимая музыка Дениса Мацуева, которую он играет на джазовых вечерах. А известный пианист и дирижер Михаил Плетнев купил вертолет, чтобы летать «в гости к Григу».

… Летним утром 1858 года к даче консула Александра Грига в Бергене прискакал всадник на арабском коне. Это был знаменитый Уле Булль – «норвежский Паганини» - скрипач и композитор, приехавший в гости к своему старому другу во время гастролей в Европе и Америке. Узнав, что 15-летний сын Грига очень любит музыку и даже пробует сочинять, скрипач немедленно усадил мальчика за рояль. Результат прослушивания оказался совершенно неожиданным и для Эдварда, и для его родителей. «Ты должен ехать в Лейпциг и стать музыкантом», сказал Булль, когда Григ окончил играть.

Это был первый успех будущего композитора и пианиста, который прославил не только свое имя, но и свою страну. Музыка Грига поставила музыкальную культуру Норвегии в ряд с передовыми национальными школами Европы. «Я почерпнул, - говорил композитор, богатые сокровища в народных напевах моей родины, и из этого клада, являющегося непочатым источником норвежского духа, пытался создать национальное искусство».

Эдвард Григ принадлежит к очень небольшой группе композиторов, мелодии которых у множества людей всегда на слуху. Первые свои произведения он исполнил для широкой публики на выпускном экзамене в Лейпцигской консерватории в 1862 году.

Первым поклонником и настоящим ценителем творчества молодого норвежца стал автор сказки о Снежной королеве, которая жила в ЛапландииГанс Христиан Андресен. Их встреча состоялась весной 1863 года в Копенгагене. Знакомство Грига с «королем сказок» стало для молодого талантливого композитора, пианиста и дирижера серьезной духовной поддержкой. В результате их многолетней дружбы появился сборник романсов «Мелодия сердца», который был посвящен известному сказочнику. Намного позже произведения из сборника исполняла жена Грига Нина Хагеруп Григ.

Но самое значительное и, пожалуй, самое популярное сочинение Грига связано с именем другого великого норвежца — Генрика Ибсена. В январе 1874 года Григ получил письмо от драматурга. Знаменитый писатель предлагал композитору написать музыку к его драме «Пер Гюнт». Образ героя драмы Ибсен взял из норвежского фольклора, но простую, бесхитростную сказку он сделал философским произведением и одновременно социальной сатирой. Великий драматург придал сказочному норвежцу Перу черты современного ему человека. Его Пер Гюнт смел и обаятелен. Однако он лишен цельности, которую так ценил Ибсен в древних героях Скандинавии.

Григ загорелся, хотя и понимал, что задача, которую поставил перед ним драматург, не вполне отвечает характеру его творчества, его индивидуальности. И все-таки успех новой постановки «Пера Гюнта» был грандиозным. Спектакль шел тридцать шесть раз подряд, и публика всегда вызывала драматурга и композитора. Всем очень понравилась музыка. В печати о Григе говорили как о равноправном создателе спектакля.
 
16 января музыкальное произведение, специально написанное Григом к одноименной театральной пьесе Генрика Ибсена прозвучит в программе концерта «Лапландия».

Торопитесь КУПИТЬ СВОЙ СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ в сказочную Лапландию!