bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Молебном на «Начало доброго дела» открылся II Международный фестиваль духовой музыки Валерия Халилова
image-17-01-22-09-16.png

В московском Богоявленском соборе (или Елоховский собор, как его называют в народе), у могилы Патриарха Всея Руси Алексия II ровно в полдень 17 января был отслужен молебен на «Начало доброго дела».

Таким добрым делом смело можно назвать II Международный фестиваль духовой музыки Валерия Халилова , который с 17 по 30 января объединит всю страну от Калининграда до Сахалина и даже ближнее и дальнее зарубежье.

Традиция открывать фестиваль Халилова молебном именно в Елоховском соборе родилась в 2020 году, когда впервые был проведен праздник духовой музыки. Валерий Михайлович Халилов считал, что «дух» и духовая музыка – слова однокоренные. Он был прихожанином этого собора, здесь его отпевали после гибели. На молебен собрались родные, друзья и коллеги Валерия Халилова.

По уставу фестиваль проходит раз в два года. В этом году он расширил свои географические границы и удвоил число участников. В этом году он посвящен двум важным датам: 350-летию со дня рождения Петра Первого и 70-летию генерал-лейтенанта Халилова.

- Для нас царь-реформатор – прародитель военно-духовых оркестров, - заявил на пресс-конференции художественный руководитель фестиваля, заслуженный артист России Андрей Колотушкин. – В 1711 году указом Петра были созданы первые штатные военные оркестры. 70-летие Валерия Михайловича Халилова мы не могли не отразить. Он является продолжателем тех славных традиций духовой музыки, которые были заложены еще при Петре Первом.

Показать особую роль духовой музыки в военно-патриотическом воспитании молодого поколения, а также дальнейшее развитие жанра духовой музыки – таковы цель и главная задача фестиваля Халилова.

По словам организаторов, многие регионы проявили инициативу в участии этого грандиозного праздника духовой музыки, в том числе и Томская областная филармония, под эгидой которой существует и работает Сводный духовой оркестр Томской области. 23 января он даст концерт для томичей.
 
image-17-01-22-09-22-2.png image-17-01-22-09-22-1.png image-17-01-22-09-22.png