bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Победитель самого престижного конкурса органистов встретится с томичами в первый день февраля
AP_web.jpg

В нашей стране не так много престижных органных конкурсов. Самый главный из них – Международный конкурс органистов имени М.Л. Таривердиева. В 2021 году в Калининграде прошли 2 и 3 тур этого состязания. Лишь немногие смогли выдержать все конкурсные перипетии и стать победителями. Среди них – представитель Санкт-Петербургской органной школы Александр Патрушин, молодой органист, уже громко о себе заявивший.

1 февраля Александр выступит перед томской публикой с программой «Четыре века органной музыки». Прозвучат сочинения Букстехуде, Райнкена, Скарлатти, Таривердиева, Баха, Мендельсона-Бартольди и Вьерна.

Сегодня И.С. Баха можно было бы назвать «фанатом» органистов Дитриха Букстехуде и Адама Райнкена. Трудно представить себе современного молодого человека, который бы решился преодолеть пешком путь более чем в 100 километров, чтобы послушать известного музыканта. А решимость Баха познакомиться с творчеством Букстехуде едва не привела к увольнению молодого органиста с работы. И Райнкен, и Букстехуде оказали огромное влияние на Баха.

Органисты XIX века считали себя в той или иной мере преемниками баховской традиции. Одним из первых последователей, спустя двести лет после забвения Баха, был Феликс Мендельсон-Бартольди. Его Соната фа минор отличается сочетанием романтической лирики и строгих классических форм.

Органное путешествие через четыре столетия завершится музыкой нашего современника М. Таривердиева и французского органиста Луи Вьерна. Его Первая симфония была написана для органа парижского собора Нотр-Дам.

Купить билет и услышать игру одного из самых перспективных органистов современности можно уже СЕЙЧАС