bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Мария Эклунд
кто-нибудь еще? А теперь подумайте о классической музыки. Это ещё больше мир мужчин. В особенности, на дирижерском подиуме ...

Но как раз там и создаёт историю наша героиня. Прямо сейчас. На наших глазах. Красивая.
Талантливая. Трудолюбивая. Неутомимая.
И восхитительная.

Дирижер симфонического оркестра на самом высоком уровне мужской профессии. Познакомьтесь, Мария Эклунд - Жанна д'Арк современной классической музыки.

Прислушайтесь к ней. Следуйте за ней. Восхищайтесь ею...


Кто сказал, что дирижер не женская профессия? Очень даже женская! Во всяком случае, Мария Эклунд в каждый из своих приездов в Россию доказывает это не на словах, а на деле.

Выпускница Московской государственной консерватории и Королевской академии музыки в Стокгольме в своем творчестве смогла соединить эмоционально-одухотворенную открытость русской национальной школы и рафинированную пунктуальность западноевропейского музыкального менталитета.


Индивидуальной манере исполнительницы присущи поистине природная музыкальность, яркость, сочность и вместе с тем удивительная рафинированность оркестрового звука, незыблемая скрупулезность в проработке нюансов.

При самом пристальном внимании к форме и стилю исполняемых сочинений, в дирижерских интерпретациях Марии Эклунд неизменно ощущается эмоциональная искренность и содержательная глубина: музыканту всегда есть, что сказать своим слушателям. При этом многое важно передать не только публике, но и солисту, ведь по-настоящему «делать музыку» абсолютно невозможно без подлинного взаимопонимания.
Она всецело захватывает слушателей, она начинает звучать в их сердцах, она заставляет переживать мгновения истинного восторга.

Источник




Встреча назначена на 11 ноября - на сцене большого концертного зала Томской филармонии - проект Министерства культуры РФ, Московской государственной академической филармонии - "ЗВЁЗДЫ XXI ВЕКА"