bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Аккордеонист-виртуоз

Любовь к инструменту Золтан Орос унаследовал от отца, рано почувствовавшего музыкальные способности сына и подарившего Золтану первый аккордеон, когда ребенку было всего четыре года.
В 1977 году Золтан 11-и летним мальчиком был принят в будапештскую Специальную Музыкальную школу им. Белы Бартока, где наряду с игрой на аккордеоне учится и по классу органа.

В 1984 году по окончании музыкальной школы поступает в высшее музыкальное училище. Уже в 13 лет Золтан Орос принимает участие в престижном международном конкурсе аккордеонистов в немецком городе Клингентале, где своей прекрасной игрой покоряет публику.

Позже музыкант победил в Национальном Конкурсе Аккордеонистов во взрослой номинации в 1998, 1999 и 2000 году.
В марте 2000 года Золтан вместе со своим ансамблем получает высокую оценку Венгерского Радио, присуждающего ансамблю престижную музыкальную премию ЭМЕРТОН.


Золтан Орос гастролирует с концертами во многих странах мира, от Сингапура до Парижа, вместе со своим аккордеоном он побывал на фестивалях в Финляндии, России, Дании, Бельгии, Эстонии, Норвегии, Испании, но всегда с особым удовольствием музыкант выступает у себя на родине в Венгрии.

В 1996 году вместе с певцом Аттилой Бардоци Золан Орос принял участие в конкурсе французского шансона в Париже, с которого они вернулись на родину лауреатами 1-ой премии за лучшее исполнение шансона иностранными исполнителями.

Послушайте

и здесь

На сцене БКЗ Томской филармонии венгерский аккордеонист представит свою программу 8 апреля 2012 года