bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Тамара Тарновская: «Арфа – самый прекрасный инструмент в мире»
image-25-01-22-03-12-6_1.png

Изумительно прекрасную музыку исполнит на концерте «Две грации» изумительно прекрасная арфистка Новосибирского академического симфонического оркестра Тамара Тарновская.

В преддверии концерта нам удалось взять интервью у солистки предстоящего мероприятия.

Почему из всех музыкальных инструментов вы выбрали именно арфу?

– Арфа – самый прекрасный инструмент в мире, самый красивый и красиво звучащий. Я счастлива, что играю на арфе. Путь к ней сложился у меня не сразу. Сначала меня отдали на скрипочку, в 4 года, затем, со 2-го класса музыкального лицея при Новосибирской консерватории я перешла со скрипки на домру и 7 лет училась на этом русском народном инструменте.

В 14 лет нужно было решать, оставлять ли музыку или переходить на другой инструмент. Случайно я попала к Надежде Николаевне Покровской, ученице Дуловой, легенде арфового мира. Я была счастлива учиться у неё с 8 класса лицея, всю консерваторию и аспирантуру. И после выпуска она меня очень поддерживала.

К сожалению, в декабре Надежды Николаевны не стало. Весь арфовый мир России переживает утрату. Благодаря ей я прикоснулась к прекрасной арфе и нашла себя.

Произведение Моцарта, которое вы будете исполнять на концерте, было написано композитором на заказ для конкретной девушки и соответствовало её характеру. Соответствует ли эта музыка вашему характеру?

Моцарт – гений, и его концерт, который мы будем исполнять, является бриллиантом арфового репертуара. Он очень солнечный, праздничный и дарит слушателям и исполнителям положительные эмоции, он изящен, искренен. Я очень люблю музыку Моцарта и рада возможности исполнить её с прекрасной флейтисткой и Томским симфоническим оркестром!

Дебюсси, произведение которого вы также будете исполнять в Томске, писал ноты как художник пишет картины: его музыка всегда рождает у слушателей яркие ассоциации, причём у каждого свои. Какие ассоциации вызывает эта музыка у вас?

Дебюсси и Равель мои любимые композиторы. Импрессионизм очень подходит для арфы. Наслоение звуков, которое дают обертоны арфы схожи с наслоением красок на полотнах импрессионистов. А Дебюсси и Равель были величайшим колористами. Настолько тонко и разнообразно арфа звучит в их произведениях, что каждая интонация и штрих захватывают дух и дарят палитру переживаний и чувств как исполнителям, так и слушателям.

Ещё мы будем исполнять два дуэта. «Павану» из «Четырех средневековых танцев» для флейты и арфы Жозефа Лабьера. Это современный композитор. В «Паване» он передаёт скорее дух средневековья, нежели занимается звукоподражанием. Так же мы исполним «Антракт» Ибера.

Сольно Лена сыграет «Сиринкс» Дебюсси. А я исполню «Наталиану» арфистки-композитора, исполнительницы джаза и блюза на арфе, ныне живущей, Деборы Хенсон-Конант. Это небольшая пьеса, напоминающая рапсодию. Я хочу посвятить её памяти моего педагога Надежды Николаевны Покровской.

Остаётся только добавить, что в Томской филармонии так много арфы не звучало ещё никогда. Арфа будет звучать на протяжении всего концерта «Две грации» и будет едва ли не центровой фигурой. Приглашаем на этот уникальный концерт!