bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Василина Сыпченко принята в Союз композиторов России
image-26-01-22-11-19.png

Начальник концертно-камерного отдела Томской областной государственной филармонии, музыковед Василина Сыпченко вошла в состав Союза композиторов России.

Поздравляем коллегу с новым статусом!

С одной стороны, членство в Союзе композиторов – это признание профессиональных достижений, с другой – новый уровень ответственности. Какие задачи ставит и какие возможности открывает новый статус, рассказывает Василина Сыпченко:

• Одним из важных направлений моей деятельности была и остаётся пропаганда произведений современных композиторов. Я всегда стремилась к тому, чтобы на наших концертных площадках чаще звучала музыка современных композиторов. Благодаря поддержке своих коллег-музыкантов, к счастью, мне удавалось реализовывать интересные концертные проекты. Безусловно, у меня есть идеи, которые я надеюсь реализовать, используя возможности Союза композиторов России.

• Надеюсь, получится сделать регулярным проект, в рамках которого у нас будут исполняться произведения современных композиторов, создающих произведения в академических жанрах. Я сторонник того, чтобы наша публика была знакома с разной музыкой, чтобы у неё был выбор. Я считаю, что и авангардная, и альтернативная музыка должна звучать в городе, где очень много студентов, живо откликающихся на современные тенденции. В мегаполисах концертные организации представляют публике разнообразный, разноплановый репертуар, и я бы очень хотела, чтобы так было и у нас в городе.

• В Томске пока нет отделения Союза композиторов России, но я надеюсь, что ситуация изменится, и я в новом статусе буду стараться этому содействовать. Наличие в городе такой структуры позволит реализовывать более масштабные творческие проекты.

Союз композиторов России – это творческое объединение композиторов и музыковедов разных поколений, миссией которого заявлено нравственно-этическое воспитание современного человека.

В числе приоритетных направлений деятельности организации: развитие и укрепление композиторских организаций в регионах; создание возможностей для творчества и образования; продвижение музыкальной культуры и сочинений российских композиторов в России и за рубежом; развитие и поддержка молодежного композиторского творчества; защита авторских прав композиторов и музыковедов; издание нот и запись дисков, а также распространение музыкальных произведений.