bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Елена Левитская приглашает на концерт «Две грации» за волшебством
lev_web2.jpg

В преддверии концерта «Две грации» талантливая флейтистка, помощник концертмейстера группы флейт Новосибирского академического симфонического оркестра, доцент кафедры духовых и ударных инструментов Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки Елена Левитская рассказала немного о себе и о музыке, которая будет исполняться на сцене Томской филармонии.

Почему, решив заняться музыкой, вы выбрали флейту?

– Я родилась в семье музыкантов, где отец играл на флейте, солировал в оперном театре Новосибирска. Мама тоже из оркестра оперного театра – альтистка, до сих пор там работает. В 11 лет я пошла в музыкальную школу возле дома, на флейту, папа занимался со мной постоянно. Так что наследственность, можно сказать, определила моё будущее.

На концерте «Две грации» вы будете играть сольно, в составе дуэта, квартета и оркестра. Вам больше нравится играть вместе с другими музыкантами или солировать?

– Думаю, в равной степени мне нравится играть и соло и в ансамбле, это немного разное, но удовольствие. Хотя, пожалуй, ансамблевая игра немного интереснее, потому что это взаимодействие, совместное творчество, это всегда захватывает, там своё волшебство.

Расскажите, как подбирали произведения, которые прозвучат на концерте «Две грации»?

–Изначально мы планировали играть только Моцарта, «Концерт до мажор для флейты, арфы и оркестра», но потом нам предложили дополнить концерт. В запасе были любимые французские произведения, которые вписали в концепцию – от малого к большому.

Без сомнений, музыка, которая будет исполняться на концерте «Две грации», вдохновит зрителей. А что больше всего вдохновляет вас в вашей работе?

– Вдохновляет, когда получаешь удовольствие от исполнения на концерте, от совместного творчества, от возможности выразить свои чувства через музыку.
Приходите на концерт «Две грации»: здесь будет звучать волшебная вдохновляющая музыка!

КУПИТЬ БИЛЕТ

image-26-01-22-12-42.png image-26-01-22-12-42-1.png
Фото: Анна ПОЛОНОВА