bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Дирижёр Luca BIZZOZERO
В мир музыки он вошёл, будучи ещё ребёнком – когда начал брать уроки игры на валторне в Консерватории Фрибурга. Он был также увлечён управлением оркестра, причём настолько, что решил заняться игрой на фортепьяно, виолончели, музыкальной теорией – наряду с игрой на валторне.

В возрасте 17 лет благодаря вдохновению и помощи Урса Шнайдера (Urs SCHNEIDER) и Армина Жордана (Armin JORDAN) Лука основывает свой первый оркестр « Pro Musica », в состав которого входят около 80 молодых музыкантов-любителей и студентов консерватории.


Когда Луке исполнилось 18 лет, он был допущен к различным курсам для усовершенствования техники дирижирования у великих Учителей в таких знаменитых интернациональных школах как Моцартеум Зальцбурга (Mozarteum  Salzburg) – класс Петера Гюльке (Peter GÜLKE), в Музыкальной Академии Флоренции (l’Académie de Musique de Florence) – у Пьеро Беллуджи (Piero BELLUGI) и в университете Бухареста (l’Université de Bucarest) – у Димитру Гоя (Dimitru GOIA). Лука также оттачивает искусство управления оркестром в  музыкальной Академии Киджана в Сиене (Accademia Musicale Chigiana di Siena), встречаясь с такими творцами как Джанлуиджи Джалметти (Gianluigi GELMETTI) и Маурицио Донес (Mauruzio DONES).


С марта 2010 года Лука является постоянным приглашённым дирижёром Симфонического Оркестра Дубровника. В октябре 2010 года он дебютирует в Ростовском Государственном Музыкальном Театре, где он имел честь выступать, будучи одним из самых молодых дирижёров театра. Выступление имело несказанный успех, что сподвигло к переговорам о дальнейшем сотрудничестве.

В то же самое время Лука преуспевает на поприще приглашённого дирижёра. Он работает совместно с  Филармонией Харькова, Симфоническим оркестром Каунаса и Филармоническим Оркестром Opole.

В музыкальном сезоне 2010-2011 он дебютирует с Симфоническим Оркестром Сан-Ремо (l’Orchestra Sinfonica di Sanremo), с Академическим Симфоническим Оркестром им. Ростроповича (Филармонией Нижнего Новгорода) и Саратовским Академическим Театром Оперы и Балета (приглашённый дирижёр в рамках XXIV Собиновского фестиваля).


В 2011-2012 году Лука дебютирует совместно с Симфоническим Оркестром города Москвы "Русская Филармония", с Оркестром Российского Государственного Телерадиоцентра, с Академическим Филармоническим Оркестром Северной Осетии, Филармонией Новосибирска, с Татарским Государственным Театром Оперы и Балета, Филармоническим Оркестром Lublin, Филармонией Hradec Kralove «FHK», Оркестром Metropolitana в Лиссабоне, Филармоническим Оркестром Wroclaw и Словацким Симфоническим Оркестром Жилина Slovak Sinfonietta. Лука будет дирижировать также концерты Бернского Симфонического Оркестра (Berner Sinfonieorchester) (в данный момент – в ожидании подробностей).

Будучи посланником молодёжи и научных музыкальных исследований, Лука активно занимается продвижением молодых талантов и открытием забытых музыкальных шедевров. Он уже участвовал в создании молодёжного оркестра для l’Association des Zamis de l’Orchestre de la Suisse Romande и сотрудничал совместно с  Джорджио и Агостино Табога (Giorgio e Agostino Taboga) в рамках музыковедческого проекта об Андреа Лукези (Andrea Luchesi).

Лука  работал также для Женевского Камерного Оркестра (l’Orchestre de Chambre de Genève) в качестве помощника администратора (adjoint administrateur), а в 2010 году он был назначен главным управляющим Фестиваля Межев (Administrateur général du Festival de Megève) во Франции.

Источник

В Томске на сцене БКЗ дирижёр Лука БИЦЦОЦЕРО - 1 апреля 2012 года


В программе:

Моцарт | Музыкальная шутка (Секстет деревенских музыкантов) К.522
Моцарт | Симфония № 29
Бетховен | Симфония № 2