bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Изумительно прекрасная музыка прозвучит в честь юбилея Московской филармонии
2G_web.jpg

Если попробовать одним-двумя словами охарактеризовать характер музыки, которая прозвучит в концерте «Две грации», то достаточно будет сказать: изумительно прекрасная музыка.

Маэстро Михаил Грановский включил в программу сочинения, у которых, как у разведчиков, есть свои легенды.

Моцарт и арфа.

Далеко не всегда влюбленность становится источником вдохновения. Не всегда тонкое знание предмета рождает шедевр. Зачастую причиной создания «нетленки» выступают стесненные обстоятельства. Яркий пример тому Концерт для арфы и флейты с оркестром В.А. Моцарта – один из редких для композитора двойных Концертов, и единственный для солирующей арфы.

В 1778 году прибыв в Париж, Моцарт ожидал встретить такой же восторженный прием, как когда-то, когда был еще вундеркиндом. Но вопреки ожиданиям был холодно принят в светских кругах. Моцарта-композитора парижская публика не знала, а выросший вундеркинд ее не интересовал. Но из правил всегда есть исключения. Герцог де Гин был музыкантом-любителем, сам играл на флейте, а его старшая дочь Мария-Луиза-Филиппина осваивала редкий по тем временам инструмент – арфу. Он-то и заказал музыканту из Вены концерт для себя и дочери. И хотя тембр флейты не вызвал у Моцарта особого восторга, а арфу он считал «ограниченной в возможностях», заказ принял. Тем более, девушка была застенчивой, но превосходно, как заметил композитор в письме к отцу, играла на арфе.

В Концерте «для высокородных дилетантов», как назвал сам автор свой шедевр, арфа выступает в роли рояля – ее партия больше похожа, по утверждению музыкантов, на адаптацию фортепианной партии. Сам же двойной Концерт больше соответствует форме симфонии-кончертанте, бывшей на пике популярности в те времена.

Создав шедевр, Моцарт не любил его, так как заказ герцог де Гин не оплатил. Зато потомки наслаждаются красивейшей музыкой, где солируют два нежных инструмента.

Гений не мог написать плохую музыку, даже если она не оказалась ему по душе.

Услышать изумительно прекрасную музыку можно будет 29 января в Органном зале филармонии. КУПИТЬ билет можно уже сейчас.