bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Фотовыставка пианиста Петрова открылась в БКЗ Филармонии
image-02-02-22-07-58.png

Томск – в объективе музыканта

Сегодня в фойе Большого концертного зала открылась выставка пианиста-импровизатора Александра Петрова.

Томск – благодатная натура для художников и фотографов. Но как найти свой ракурс, по-своему передать неповторимость города, его душу, спрятанную не только в архитектуре?! Александр Петров подобрал к решению этой задачи «музыкальный ключ».

Пианист, блестящий импровизатор, он и композицию снимка выстраивает по законам музыкального жанра. В его вечернем Томске звучит ноктюрн. Рябиновые кисти, припорошенные снегом в одном случае (на Кузнецова, 17) напоминают романс, а в другом – фантазию.

Александр - томич по рождению и по духу. Сын известного ученого-физика, он свое детство провел в доме, где родился и жил Эдисон Денисов. И так же, как знаменитый земляк учился в музыкальном училище (ныне колледж им. Э.В. Денисова) по классу фортепиано. Работал в Томской филармонии, в других музыкальных коллективах, сейчас выступает сольно. Фотографией увлекся пять лет назад. Любовь к городу и прогулкам сразу определили магистральную тему и жанр – городской пейзаж в разные часы суток. Есть у него и залитые полдневным солнцем улицы, и нежное утро на ладонях томских парках, но больше всего любит снимать вечерний Томск.

«Никогда специально не планирую фотосессии, - рассказывает о своем увлечении пианист Петров. - Обычно просто гуляю по городу и вдруг вижу красивый ракурс. Тут же достаю камеру и делаю кадр».

Выставка «Томск в фотообъективе» уже экспонировалась в художественном музее, Доме ученых Академгородка и, наконец, ее музыкальный дух обрел и музыкальную прописку, пусть и временную.

Открытие вернисажа в БКЗ Филармонии состоялось сегодня, 2 февраля 2022 года. Фотовыставка будет доступна посетителям концертов в БКЗ в течение всего февраля.