bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Какому Валентину молимся?
SVD_web.jpg

Какому Валентину молимся?


С самым популярным у молодежи праздником – Днем святого Валентина – все не так просто.
А точнее все настолько запущено и запутано, что впору усомниться, а был ли Валентин на самом деле. И какого святого следует числить покровителем влюбленных – Валентина Римского или Валентина Интерамнского? Римского священника, обезглавленного около 269 года? Или епископа Интерамны, известного тем, что исцелял от сколиоза, и казнённого за обращение в христианство сына градоначальника? Мартирологи еще упоминают о мученике Валентине, пострадавшем в римской провинции Африка.

В позднем Средневековье появилась легенда, что Валентин был врачом и священником и тайно венчал влюбленных. За что и был казнен жестокосердным императором Клавдием 14 февраля.

Так же темно происхождение самого праздника. Французский историк XVII века Тиллемон утверждал, что праздник Святого Валентина своими корнями уходит в Древний Рим, и его аналог – это луперкалии, праздник женского плодородия, когда мужчины и женщины голыми бегали по улицам, мужчины били бичами женщин, а те радовались, ибо считалось, что после этого она станет детородной.

Протодиакон Андрей Кураев по поводу праздника 14 февраля высказывает другую версию: «Действительно ли именно папа Геласий назначил праздник св. Валентина на 14 февраля — неясно. Несомненно, что именно этот папа положил конец празднованию Луперкалий в Риме. Также этот папа памятен тем, что издал декрет, ограничивающий хождение апокрифов и строго определяющий рамки библейского канона. И всё же я боюсь, что нет документов, которые позволяли бы утверждать, что «в 496 году папским указом Луперкалии преобразованы в День всех влюблённых, а Валентина, отдавшего за любовь свою жизнь, причислили к лику святых».

Первым воспел святого Валентина Джефри Чосер в поэме «Птичий парламент». Так что традиция празднования дня Святого Валентина как «дня влюблённых» в Европе закрепилась под влиянием английской и французской литературы с конца XIV века.

К этому времени и относятся Эстампи XIII век Анонима и средневековая шведская баллада «Herr Mannelig», которыми Мария Блажевич (орган) откроет концерт 14 февраля 2022 года в Органном зале Томской филармонии. Она же исполнит песню Генриха VIII, известного как Синяя Борода. Свою балладу «Pastime with good company» («Досуг в хорошем обществе») молодой король посвятил Екатерине Арагонской.

В Российской империи девушки-дворянки шили валентинки из шелка, естественно, не догадываясь о том, что Валерий Меладзе сочинит песню «Шелковое сердце». И Чайковский сочинял оперу «Иоланта», не думая, что попадет в плэй-лист Валентинова дня. Даже, когда Алексей Рыбников сочинял свою знаменитую рок-оперу «Юнона и Авось» День всех влюбленных 14 февраля не отмечали.

Солисты Томской филармонии представят на суд слушателей широкую палитру мелодий о любви!

Концерт состоится в праздник всех влюбленных 14 февраля в Органном зале Томской филармонии.

Купить билет онлайн, в том числе и по «Пушкинской карте» можно прямо сейчас