bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Три сочинения концерта «Гете в музыке» имеют отношение к «Фаусту»
faust_web_01.jpg

А что мы знаем о «Фаусте», Гёте и его безграничном влиянии на музыку? К сюжету «Фауста» обращались девять композиторов XIX века, в том числе Бетховен, Вагнер, Шуман, Шуберт, Гуно, Мендельсон, Бойто. Но обратимся к самому автору трагедии. «Моцарту надо было писать музыку к «Фаусту…», - писал Гёте в письме к Эккерману в феврале 1829 года, - Моцарту, а не Бетховену».

Что имел в виду автор поэтического шедевра? Неполноту восприятия трагедии, однобокость интерпретации. Композиторы-романтики сделали крен в сторону глубокомыслия и высоких отношений, упустив или «не заметив» редкого, но характерного для Гёте сочетания серьезного и несерьезного, площадного смеха в трагедии мыслителя. Ко второй части «Фауста» из всех композиторов-романтиков обратились только двое – Роберт Шуман, положив на музыку финал «Фауста» и Густав Малер в Восьмой симфонии – и сделали естественный для них упор на возвышенно-патетической, священной стороне текста.

Между тем, сама фигура доктора Фауста – в немецкой культуре неоднозначна. Исторический Фауст, живший в 1480-1541 годах, был ученым и шарлатаном. О нем в 1587 году во Франкфурте вышла книга «История доктора Иоганна Фауста, пресловутого кудесника и чернокнижника». У Гёте этот Фауст дан в народной традиции – как персонаж балаганного кукольного представления. Но для немцев XVIII века, то есть современников Гёте, Фауст – воплощение неутолимой тяги к знанию. И эта тема пережита Гёте как никем! Его «Фауст» охватывает все бытие. В нем внешнему сюжету отведена второстепенная роль, а на первом плане – сюжет о самосовершенствовании, а это на языке Гёте – любовь, (и эрос в том числе), и смерть (или бессмертие).

Вот почему Сталин сравнил поэму Горького «Девушка и смерть» с трагедией Гёте, несправедливо принизив последнюю: «Девушка и смерть» будет посильнее, чем «Фауст» Гёте».

«Гете в музыке» - концерт-открытие для Томска мелодичности поэта. Симфонический оркестр под управлением маэстро Михаила Грановского исполнит сочинения великих академических композиторов, которые творили под влиянием литературы Гёте. 20 февраля в БКЗ «Гете в музыке».

Проведите этот воскресный вечер в компании высокой музыки!


КУПИТЬ БИЛЕТ, в том числе по «Пушкинской карте» прямо сейчас