bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Воскресный вечер в компании высокой музыки
faust_web_02.jpg

Гёте, без сомнения, был и остается властителем умов. Вот только две цитаты, которые говорят о степени и глубине его влияния на всю мировую культуру.

«Пушкин – наш запоздалый Ренессанс. Как для Веймара – Гёте. Они приняли на себя то, что Запад усвоил в XV–XVII веках. Он и Гете жили как бы в нескольких эпохах». – Сергей Довлатов. «Заповедник».

«Да вы и оперы не слышали» - Михаил Булгаков. «Мастер и Маргарита».

Булгаков и Довлатов обращаются к имени Гёте из своего ХХ века к кумиру века XVIII через кумиров XIX века - Александра Пушкина и Шарля Гуно.

Если сравнить Гёте с Пушкиным очевидно: оба стали реформаторами литературного языка, один – немецкого, другой русского; оба властвовали в поэзии и над поэзией; поэзия для них – послушный способ выражения мысли (для Гёте – именно мысли, ибо он считал себя философом), то цитату Булгакова надо пояснить.

Имеется в виду опера «Фауст» Шарля Гуно. Эту фразу Мастер адресует Ивану Бездомному при первом знакомстве в больничной палате клиники Стравинского. Заметьте, писатель упрекает поэта не в том, что тот не читал трагедии «Фауст» Гёте, а в том, что не слышал оперы. Именно опера сделала творение Гёте невероятно популярным, – одна из любимых опер Михаила Булгакова, которую он слушал 41 раз (!).

К чему привело не знание оперы, написанной на сюжет о докторе Фаусте и Мефистофеле – сказано у Булгакова в начале романа. Начитанный Михаил Берлиоз лишился головы, а нечитавший великого Гёте Иван Бездомный оказался в клинике для душевнобольных.

Три сочинения концерта «Гёте в музыке», 20 февраля в БКЗ Томской филармонии имеют отношение к «Фаусту».

Симфонический оркестр под управлением маэстро Михаила Грановского исполнит сочинения великих академических композиторов, которые творили под влиянием литературы Гёте. 20 февраля в БКЗ «Гёте в музыке».

Проведите этот воскресный вечер в компании высокой музыки!

КУПИТЬ БИЛЕТ, в том числе по «Пушкинской карте» прямо сейчас