bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Что общего между Микки Маусом Уолта Диснея, оскароносным Николасом Кейджем и танцовщиком Михаилом Фокиным?
faust_web2_04.jpg

Что общего между Микки Маусом Уолта Диснея, оскароносным Николасом Кейджем и танцовщиком Михаилом Фокиным?

14 строф о незадачливом ученике чародея, сочиненных Иоганном Вольфгангом Гёте в 1797 году.

В стихотворении Гёте ученик чародея, воспользовавшись отлучкой хозяина, повелевает старой метле облачиться в лохмотья, отрастить голову и руки, взять ведро, принести воды и приготовить ему ванну. Ожившая метла наполняет водой не только ванну, но и любой сосуд в доме. Ученик не может вспомнить заклятье, снимающее чары, что приводит к настоящему потопу. Он разрубает несчастную метлу топором… Но в итоге получаются две ожившие метлы. Наконец, чародей возвращается и спасает ученика, отправив метлу в шкаф, где она стояла прежде, и повелев ей выходить оттуда лишь по зову подлинного хозяина.

Поэзия Гете прошла сквозь столетия, обретя свое бессмертие в музыке Поля Дюка, балете Михаила Фокина, мультипликации Уолта Диснея, фильме Джона Тёртлтауба и Джерри Брукхаймера, где главную роль сыграл Николас Кейдж.

faust_web2_01.jpg

Первый БАЛЕТ с вращающейся сценой

Спустя ровно сто лет французский композитор, музыкальный критик и педагог Поль Дюка пишет 10-минутное скерцо на этот сюжет. Великолепная оркестровка и превосходное чувство ритма, особенно заметное в задорном «марше мётел», быстро принесли этому произведению огромную популярность. Оно было переложено для фортепиано Виктором Стаубом и Люсьеном Гарбаном для духового оркестра М.Х. Хиндли. В 1916 году известный русский танцовщик Михаил Фокин поставил одноименный балет на музыку Поля Дюка. По воспоминаниям Фокина, в этой работе он впервые использовал вращающуюся сцену, при этом «сцена заполнялась водой (воду изображали танцовщики); вода старалась поглотить ученика чародея, однако затем, когда появлялся сам чародей, вода отступала».

faust_web2_02.jpg

Первый СТЕРЕОФОНИЧЕСКИЙ звук в мультипликации

Летом 1937 года, обедая в ресторане «Чейзен» на Беверли-Хиллс, король анимации Уолт Дисней пригласил за свой стол знаменитого дирижёра Леопольда Стоковски, и, словно по волшебству, у них родился необыкновенный замысел. На роль незадачливого ученика они пригласили… Микки Мауса. Идея совместить анимацию с классической музыкой приняла более масштабные пропорции – так родилась «Фантазия». Специально для фильма была разработана многоканальная система воспроизведения звука под названием Fantasound: «Фантазия» стала первым фильмом, вышедшим в коммерческий прокат со стереофоническим звуком. В наши дни фильм остаётся памятником творческим амбициям Диснея.

faust_web2_03.jpg

МЕЧТА ДЕТСТВА Николаса Кейджа

В 2000-м году к сюжету Гёте обратился еще один поклонник «Ученика Чародея» – оскароносный актер Николас Кейдж. Он захотел сыграть в фильме, наполненном магией, свой выбор он остановил на «Ученике Чародея», потому что с детства был влюблен в этот мультфильм и в музыку Поля Дюка. Фильм вышел в прокат в 2010 году.

GT_web.jpg

УЧЕНИК ЧАРОДЕЯ в филармонии

20 февраля 2022 года на сцене Большого концертного зала Томской филармонии сюжет Гёте оживет под волшебной дирижерской палочкой Михаила Грановского, когда Томский академический симфонический оркестр исполнит под его управлением музыку Поля Дюка - Симфоническое скерцо «Ученик чародея».

КУПИТЬ БИЛЕТ, в том числе по «Пушкинской карте», сейчас