bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Россини: изысканное сочетание музыки и кулинарии
ross_web_05.jpg

Композитор Россини был страстным кулинаром. Он сочинял музыкальные произведения точно так же как рецепты блюд, а рецепты блюд как музыкальные произведения. Всегда делал это быстро, легко и… вкусно.

Очень вкусно. Так вкусно, что его музыка уже больше двух столетий звучит на самых лучших концертных площадках мира, а блюда подаются в самых престижных ресторанах Европы.

Кулинария гармонично дополняла музыкальное творчество Россини, а музыкальное творчество – кулинарию. Музыка рождалась и во время приготовления блюд, и после их вкушения: изысканные обеды в прекрасной компании (а Россини был невероятно гостеприимен) вдохновляли на создание восхитительных музыкальных произведений.

О связи еды, самочувствия и музыки Джоаккино Россини говорил так: «Желудок – дирижёр, который руководит оркестром наших страстей и приводит их в действие. Пустой желудок для меня как фагот, который журчит от недовольства или флейта-пикколо, которая исполняет своё желание в визгливых тонах. Полный желудок – треугольник удовольствия или барабан радости».

ross_web_03.jpg

Гастрономические пристрастия Россини очень разнообразны, в числе любимейших блюд – трюфели. «Я могу сравнить трюфели только с оперой Моцарта «Дон Жуан», чем больше их вкушаешь, тем большая прелесть тебе открывается!» – восхищался знаменитый итальянец. Чёрные перигорские трюфели, фуа-гра и соус с вином Мадера вошли в мировую кулинарию как вкусовое сочетание a la Rossini.

ross_web_04.jpg

В возрасте 37 лет, на пике карьеры и славы, композитор перестал писать музыку, продолжив совершенствовать своё кулинарное мастерство. Исследователи жизни и творчества Россини сначала гадали, чем было вызвано такое решение, а потом сошлись во мнении, что выдающийся человек просто сменил одно великое искусство на другое.

Рецепты композитора остались в истории кулинарии как оперы в истории музыки. Изящный салат «Фигаро», многокомпонентные «Турнедо-тосты Россини», цыплята, телячьи котлетки, блюда из картофеля, соусы… Список рецептов получился таким внушительным, что их с лихвой хватило на целую книгу, которую композитор назвал «Россини и грех обжорства».

А сколько блюд было посвящено и до сих пор посвящается Россини другими выдающимися шеф-поварами! «Настоящее бессмертие приходит, когда в твою честь называют блюда», – так о славе своего итальянского коллеги выразился русский композитор Игорь Стравинский.

Настоящее пиршество музыки ожидает гостей концерта «ЕВРОПЫ БАЛОВЕНЬ – ОРФЕЙ...»

Вот что говорит о грядущем вечере 19 февраля автор программы, музыковед Вера Тимофеева:

– Побывать на званом обеде Россини было большой честью даже для высоко поставленных особ. Композитору доставляло огромное удовольствие удивлять своих гостей музыкой и блюдами собственного приготовления, самому наполнять бокалы редким вином. Россини интересовала вкусная, интересная, яркая жизнь. Нам хотелось бы превратить этот вечер, прежде всего, во встречу с этим необыкновенным человеком, который сам наслаждался жизнью и дарил радость другим. С этим баловнем судьбы – гениально одарённым и гениально щедрым.

Концерт «ЕВРОПЫ БАЛОВЕНЬ – ОРФЕЙ...» – это званый обед, на котором будет подана самая вкусная музыка!

Приглашаем!

КУПИТЬ БИЛЕТ, в том числе по «Пушкинской карте», сейчас