bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Специально к 23 февраля: военные музыканты Томской филармонии
image-22-02-22-11-31.png

Многие музыканты-духовики Томского симфонического оркестра служили в военных музыкальных коллективах. Сегодня своими воспоминаниями об этом периоде своей жизни делится военный музыкант-мультиинструменталист, военный дирижёр, ветеран военной службы, старший прапорщик Виктор Ермаков.

Послужной список:

• оркестр 62-й мотострелковой дивизии Сибирского военного округа (село Итатка Томской области, 1978-1983 годы), срочная и сверхсрочная служба, музыкант оркестра, затем инструктор-музыкант;
• военно-дирижёрский факультет при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского (г. Москва, 1983-1984 годы);
• оркестр Томского высшего военного командного училища связи (1984-1999 годы), инструктор-музыкант, затем концертмейстер;
• оркестр Томского военно-медицинского института (1999-2010 годы), концертмейстер.

Общая военная выслуга музыканта – 32 года!

Вот что Виктору Викторовичу удалось вспомнить об этом времени.

• Срочную службу я проходил в военном оркестре. Дом офицеров был полностью наш: мы и дневали, и ночевали там, и концерты давали, и на танцах играли. Советский военачальник, генерал-полковник, на тот момент командующий Сибирским военным округом Михаил Григорьевич Хомуло после нашего выступления выделил нам комплект концертной аппаратуры «Гонг». В советские времена это была очень классная аппаратура, мы были счастливы. Тем более что таких комплектов всего 3 на весь Сибирский военный округ полагалось. Михаил Григорьевич был у нас с проверкой, послушал и концерт, ему очень понравилось, он так и сказал: «Этим ребятишкам я его дарю!»

• На сверхсрочной службе моей обязанностью также стало обучение подрастающего поколения – музыкантов военных оркестров. Я с ними проходил служебно-строевой репертуар, марши, различные патриотические произведения, это что касается военной музыки, ну и многое другое, конечно. Мне нравилось заниматься педагогической деятельностью. Главным результатом считаю то, что любовь к музыке сохранилась – и у меня, и у моих воспитанников.

• Я ещё до армии хотел стать военным дирижёром. Я три раза поступал на военно-дирижёрский факультет при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского (ныне – Институт военных дирижёров), и лишь третья попытка оказалась удачной. Спустя год обучение пришлось завершить из-за того, что я не был коммунистом. Но этого года мне хватило: всё, что мне нужно было от этой учёбы, я взял. Я получил и необходимые знания, и желанную профессию. Были хорошие педагоги.

• В 1984 году я вернулся в Томск. Не оставляя военной карьеры, стал музыкантом Томского симфонического оркестра. В определённый период был внештатным дирижёром в военном оркестре. Все концертные программы и все парады тогда на мне были.

• Будучи военными, мы играли разную музыку, не только военно-патриотическую. У нас был военный бенд «Фанаты джаза», им руководил Владимир Писанко. Георгий Гаранян приезжал к нам на гастроли раз десять! Он был влюблён в нас, так прямо и говорил. Высоко оценивал наше музыкальное мастерство.

В начале 1990-х в фестивале «Джаз на берегах Томи» мы – военный бенд – лучше всех выступили, первое место заняли.

А ещё я в «Томском диксиленде» играл. Коллектив был создан на базе военного оркестра, абсолютно все музыканты были военными. Когда из Новосибирска к нам с гастролями приезжал «Сибирский диксиленд», музыканты по-доброму возмущались: «Вы что творите-то – вы же нам на пятки наступаете!» А они к тому времени уже полмира объездили с концертами. Они нас очень уважали.

• За 32 года военной службы я из автомата так ни разу и не выстрелил. На стрельбища ездил, из разных пистолетов стрелял, а автоматы только чистил. В моё время когда солдат-срочник принимал военную присягу, он обязательно должен был сделать выстрел из автомата Калашникова. А меня к автомату не допустили, потому что именно в тот момент я должен был играть на трубе. Я, конечно, нисколько об этом не сожалею – музыкальное «оружие» для меня всегда было важнее и желаннее любого другого!

Военному музыканту любая музыка подвластна!

Ближайший концерт Симфонического оркестра Томской филармонии с участием военных музыкантов состоится уже скоро – 27 февраля, начало в 18:00.

«В МИРЕ ТАНЦА»

Купить билет, в том числе по Пушкинской карте

 
 i_9.jpgi_7.jpg
 
Текст: Ирина ГЮНТЕР
Фото: из личного архива Виктора Ермакова