bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Специально к 23 февраля: военные музыканты Томской филармонии
sb_02.jpg

Артист Томского академического симфонического оркестра Николай Сбитнев срочную службу проходил в военном оркестре 74-й отдельной гвардейской мотострелковой Звенигородско-Берлинской орденов Кутузова и Суворова бригаде (в/ч 21005) в городе Юрга Кемеровской области. Это были 1993-1995 годы.

По окончанию срочной службы, Николай Сбитнев работал по контракту. Вторым местом службы стал военный оркестр 94-ой бригады особого назначения ВВ МВД РФ (в/ч 3745), это были 1995-1998 годы. Здесь музыкант занимал должность концертмейстера группы кларнетов военного оркестра, эта должность соответствует воинскому званию прапорщик. В 1998 году организацию полностью расформировали.

С 2000 по 2010 год Николай служил в оркестре Томского военно-медицинского института, в 2010 году организацию расформировали. На этом военная карьера музыканта завершилась, общая выслуга составила 12,5 лет.

Николай Сбитнев поделился своими воспоминаниями об этом времени.

– На срочную службу я ехал с инструментом и дипломом о среднем специальном музыкальном образовании. Изначально – по договорённости с дирижёром – срочную службу я должен был проходить в Новосибирске в военном оркестре штаба Сибирского военного округа. Но поступило распоряжение о создании военного оркестра в в/ч 21005 в Юрге, и меня направили туда. Руководил оркестром молодой дирижёр, выпускник факультета военных дирижёров при Московской государственной консерватории.

Музыкант – это профессия, равноправная любой другой военной специальности. У нас был определённый круг обязанностей. Мы играли на плацу на утреннем и вечернем построении и разводе караулов. После утреннего построения мы отправлялись на нашу базу в Дом культуры – репетировать служебно-строевой репертуар и намеченные концертно-праздничные программы, которые проводились здесь же, в концертном зале Дома культуры. По субботам – в так называемые парково-хозяйственные дни – мы играли в парке военной техники. Также мы обеспечивали музыкальное сопровождение военно-спортивных мероприятий. 9 Мая участвовали в городском параде.

Из общесолдатских обязанностей у нас, военных музыкантов-срочников, были суточные наряды в казарме и соблюдение режима дня.

Вообще, что касается оркестра, всё хорошо было, жили дружно – мне повезло и с коллективом, и с руководителем. Дирижёр, кстати, был моим коллегой по инструменту – он тоже играл на кларнете.

Служба в военных оркестрах по контракту тоже проходила гладко. Жаль только, что обе организации были полностью расформированы, и все музыканты попали под сокращение.

Мне, я считаю, очень повезло, что я служил в военном оркестре и даже будучи солдатом-срочником занимался своим делом.

Ближайший концерт Симфонического оркестра Томской филармонии с участием военных музыкантов состоится уже скоро – 27 февраля, начало в 18:00.

«В МИРЕ ТАНЦА»

Купить билет, в том числе по Пушкинской карте
 
sb_01.jpg sb_07.jpg
sb_06.jpg sb_03.jpg
sb_04.jpg sb_05.jpg
Текст: Ирина ГЮНТЕР
Фото: из личного архива Николая Сбитнева