bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Вкусное путешествие получилось!
vp_01.jpg

Музыкальное угощение получилось на славу!

Днём 27 февраля 2022 года в Камерном зале Томской филармонии звучала очень аппетитная музыка.

Шеф-поваром концерта «Вкусное путешествие» стал Вячеслав Клименко (баритон), в роли Незнайки он готовил для зрителей разные музыкальные блюда, а его коллеги Валерия Тиунова (сопрано) в роли Кнопочки и Екатерина Клеменс (сопрано) в роли Синеглазки ему помогали. Светлана Чудакова зазывала гостей на музыкальное пиршество игрой на рояле, а занимала их автор и ведущая программы, музыковед Вера Тимофеева.

Своих гостей артисты встретили песней:

…Наш концертный зал
Дружбой славится,
Приходите в гости чаще,
Если нравится!

В такой тёплой и творческой компании даже привычные блюда «зазвучали» по-новому! В числе музыкальных угощений были и суп, и картошка с котлетами, и макароны разных форм и размеров под самыми разными соусами – мясными, овощными и даже фруктовыми.

Вера Тимофеева рассказала о том, что едят на завтрак, обед и ужин в разных странах, и почему набор блюд именно таков. Так, в частности, многие народы с утра едят кашу, и вот почему:

– Каши готовят во всём мире. Все каши делаются из зёрен, на поле каждое зёрнышко берёт от солнца тепло, свет и силу, а, значит, от каши будут расти и наши ребята!

Знали ли вы, что в Дании из картофеля готовят сладости – конфеты и пирожные? И что в Америке был период, когда лучших танцоров награждали куском пирога – их танец так и назывался «Прогулка за пирогом»? Участники «Вкусного путешествия» не просто знают, но могут и приготовить, и станцевать!

За музыкальным столом хозяева и гости также побеседовали о том, как по-разному можно приготовить одно и то же блюдо. Вспомнили любимые лакомства известных сказочных персонажей и сказочные изобретения, всегда готовые накормить своих хозяев. А ещё ведущая поведала, что поданный вечером стакан тёплого молока не только делает сон глубоким и спокойным, но и способствует развитию творческих способностей – солисты и пианистка это подтвердили!

На музыкальной кухне артисты вместе со своими зрителями испекли к масленице пироги, ватрушки, пряники, блины и заварили чай в… самоваре!

…Самовар поет-гудит,
Только с виду он сердит.
К потолку пускает пар
Наш красавец самовар!..

…Пряники русские,
Сладкие, мятные,
К чаю ароматному
Угощенье знатное…

Музыкальные угощения пробудили у зрителей самый настоящий аппетит. Мамы уходили с концерта со словами: «Хочется уже на кухню, приготовить что-нибудь вкусное», а дети – с готовностью не только пробовать новые блюда, но и заново открывать для себя привычные – так вкусно воспетые.

Чтобы дети росли здоровыми, им необходима вкусная, качественная и разнообразная еда. Точно такие же требования и к музыке – для гармоничного развития личности наших детей, для их культурного обогащения и раскрытия творческого потенциала.

В завершении концерта Вера Тимофеева пожелала всем вдохновения:

– Путешествуйте дома, путешествуйте сами, путешествуйте с нами! И для того, чтобы совершить путешествие, как видите, не всегда нужно отправляться далеко: ваша кухня ждёт вас – готовьте и ешьте с музыкой!

Концерты из серии «Музыкальные путешествия с Незнайкой» – яркие и многоплановые мероприятия, во время которых каждый зритель – от малыша до представителя зрелого возраста – без сомнения, получит удовольствие и сделает для себя массу интересных и важных открытий. И, конечно, на таких концертах пробуждается вкус к живой музыке – красиво звучащим голосам и инструментам, который уже трудно будет перебить массовым музыкальным фаст-фудом.

Совершить новое музыкальное путешествие в компании солистов, профессионально владеющих своими голосами, пианистки, мастерски играющей на рояле, и ведущей, у которой всегда много интересной и ценной информации, можно будет 10 апреля. Место встречи: Камерный концертный зал Томской филармонии, время 12:00.

Заключительный концерт абонемента «Музыкальные путешествия с Незнайкой» текущего сезона:

ПУТЕШЕСТВИЕ В МЕЧТУ
10 апреля, 12:00, Камерный концертный зал

КУПИТЬ БИЛЕТ уже сейчас

Приходите послушать музыку, она может рассказать обо всём на свете!

Текст: Ирина ГЮНТЕР
Фото: Елена АСТАФЬЕВА

vp_02.jpg

vp_03.jpg

vp_04.jpg

vp_05.jpg

vp_06.jpg

vp_07.jpg

vp_08.jpg