bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Скрипка – его душа | Иван ПОЧЕКИН
свои эмоции, познания. И она отвечает ему необыкновенным звучанием, признанием, помогает совершенствоваться.

Ему 22 года и его скрипку знает уже вся Европа. Он с детства много играет Паганини, ему близок этот гениальный стиль, эмоциональность и романтизм, которые так любит публика.

Дебют скрипача, который играть начал в 5, а с симфоническим оркестром вышел на сцену в 7 лет, состоялся в 2002 году в Большом зале Московской консерватории, где он в 15 лет блистательно исполнил Второй скрипичный концерт Прокофьева. С тех пор его концерты с успехом проходят в России, Испании, Австрии, Хорватии, Германии, Японии, Италии, Франции.



Сам музыкант, прежде всего, говорит о своих учителях, считая, что его успех – во многом их заслуга. В это нетрудно поверить, зная, что первые шаги в искусстве помогали ему делать прославленные педагоги: Галина Турчанинова, чьих учеников в любом зале мира узнаешь по виртуозной чистоте исполнения, профессор Московской консерватории Майя Глезарова, последователь создателя московской скрипичной школы - Юрия Янкелевича (их учениками были Владимир Спиваков, Виктор Третьяков, Леонид Коган, Григорий Жислин и др.).
Кумиром в скрипичной музыке стал для него Виктор Третьяков, за которым он поехал в Высшую школу музыки Кёльна, профессором которой тот является.

Как известно, музыкантов много, солистами такого уровня становятся единицы. Это особый образ жизни, посвящение себя божественному инструменту и его величеству Искусству. Без призвания этому не быть…

- Жизнь скрипача – всегда сложный путь, - согласен Иван Почекин. Учеба, растянувшаяся на всю творческую жизнь, напряженные репетиции, полная отдача на концертах. И огромное удовлетворение после них…

Источник

В Томске всемирно известный скрипач выступит 14 октября 2012 года в МКЗ

Проект "Звёзды XXI века"