bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

И божество, и вдохновенье
med_03.jpg

И божество, и вдохновенье

В честь Международного женского дня 8 Марта артисты Томской филармонии Дмитрий Ушаков (орган) и Евгений Шевелев (художественное слово) подарили музыкально-поэтический вечер томичкам.

Женщины разных поколений пришли в Органный зал, чтобы услышать голос органа и классическую поэзию. Несмотря на студеный ветер и внезапное похолодание на улице, атмосфера, царившая в Органном зале, была теплой. Негой и любовью дышали музыка Глинки, Баха, Моцарта, Генделя, стихи Пушкина, Тютчева, Блока, Есенина, Бальмонта, Заболоцкого, Евтушенко, Брюсова, Асадова.

Образ женщины рисовался ими разный – сначала «гений чистой красоты», затем капризной и роковой красавицей, но с ангельским взором. Ее сравнивали с небесной лазурью и березовым шорохом теней. Она была зацелована и заколдована, играла взором нежных глаз и лаской поцелуя. Она была морем, и ветром, Российской Венерой и «самой доброй на свете». Она была желанной.

Праздничный концерт был назван «медитацией». Столь неожиданное определение объясняется отчасти лирической, нежной, медленной музыкой, которая прозвучала в этот вечер - Трио соната № 1 И.С. Баха, Adagio Моцарта из его концерта для кларнета, органные Сонаты № 4 и 6 Ф. Мендельсона-Бартольди. Музыка приглашала забыть о суете будней и погрузиться в область прекрасного и вечного, она ласкала слух, как теплые волны моря ласкают уставшие ноги. Вечер открыло вступление к романсу М. Глинки «Я помню чудное мгновенье» - своеобразный эпиграф к 8 марта. А завершил его бессмертный шедевр Моцарта – «Маленькая ночная серенада». Легкая, головокружительная, красивая и пьянящая музыка оказалась под стать той Женщине, чей портрет нарисовали мужчины.

Концерт состоялся в рамках всероссийской акции «Культурные выходные».

#ПраздникВесны #ГодКультурногоНаследияНародовРоссии #ГодКультурногоНаследия #КультурныеВыходные #ВеснеДорогу #ВстречаемВесну #Вамлюбимые #8марта #Международныйденскийдень

med_01.jpg

med_02.jpg

med_04.jpg