bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Не стало Ольги Лугачевой…
09.03_лугачева2.jpg

Печальная весть пришла в Томскую филармонию -
9 марта ушла из жизни Ольга Степановна Лугачева, домристка, лауреат всероссийских и международных фестивалей, ветеран Томской филармонии, одна из первых исполнителей ансамбля русских народных инструментов «Сибирские узоры», участница инструментального дуэта «Интрада».

В историю Томской филармонии Ольга Лугачева вписала несколько ярких и незабываемых страниц. Она стояла у истоков создания «Сибирских узоров», была одним из его творческих лидеров и хранителем лучших традиций русского национального исполнительского искусства.

В 1977 году Ольга окончила Томское музыкальное училище, и её домра зазвучала в составе ансамбля русских народных инструментов, созданного Геннадием Черненьким. Вместе с этим творческим коллективом талантливая исполнительница прошла весь путь становления ансамбля, поиска им своего репертуара и стиля.

Она выступала перед жителями Томской области – в сельских Домах культуры, музыкальных и общеобразовательных школах, перед нефтяниками, газовиками, строителями. Была постоянной участницей фестиваля искусств «Северное сияние». Как представитель томской культуры в составе «Сибирских узоров» принимала участие в Днях культуры Томской области в Москве и Тбилиси, на Алтае и Кузбассе, играла для жителей Дальнего Востока и Камчатки.

В 1998 году Ольга Лугачева вместе с исполнителем и композитором Алексеем Пиоттухом создали инструментальный дуэт «Интрада» (домра малая и домра - альт), аналогов которому не было не только в Томске. Оригинальный репертуар дуэта раскрывал колоссальные возможности домры и ломал стереотипное отношение к этому инструменту. «Томский эксклюзив» - так говорили о дуэте в Томске и за его пределами. Дуэт «Интрада» - неоднократный участник международных фестивалей в Испании, покоривший публику городов Норвегии, представляющий творческий Томск в Посольстве Чехии, - не раз представлял музыкальный Томск за его пределами. На фестивале в Норвегии произошло знакомство дуэта с Мстиславом Ростроповичем и дирижером Марисом Янсонсом.

Виртуозность игры Ольги Лугачевой вызывала восторг слушателей и уважительное признание коллег. Свою миссию как музыканта, исполнителя на народных инструментах Ольга Лугачева видела в современном продолжении великого русского народного инструмента.

Свое мастерство исполнителя и любовь к домре Ольга Степановна передавала детям, работая в Детской школы искусств № 1 им. А.Г. Рубинштейна.

Ольга Степановна Лугачева посвятила Томской филармонии 37 лет своей жизни. Друзьям и коллегам она навсегда запомниться своей светлой душой, бесконечным юмором, нетерпимостью к несправедливости и неповторимым женским обаянием.

Коллектив Томской областной государственной филармонии скорбит по поводу ухода из жизни замечательного музыканта и выражает искренние соболезнования родным и близким Ольги Степановны Лугачевой.