bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Воскресным утром Камерный зал станет прекрасным местом для… прогулки
PP_web.jpg

Голоса птиц – нежные и резкие, радостные и печальные, тихие и звонкие, полнозвучные и переливчатые – привлекают не только любителей, но и профессионалов.

Весной в Томскую область возвращаются перелётные птицы, многие из которых певчие. В городских парках уже совсем скоро можно будет услышать раскатистую, состоящую будто из бусинок, трель зеленушки и звонкое виртуозное пение зяблика.

К концу марта ожидаем скворцов, в апреле – грачей, рябинников, чибисов и белых трясогузок, в мае – пеночек, горихвосток, куликов, соловьёв и многих других. И, конечно, пернатые артисты дадут в наших краях свои концерты, попасть на которые – большая удача.

Птичье пение необыкновенно музыкально: каждый вид птиц поёт свою самобытную мелодию, которая содержит яркие интонации, богатую орнаментику, звучит в определённом ритме, темпе, имеет уникальный тембр, разнообразные динамические оттенки и эмоциональную окраску. Известные композиторы бывали на подобных концертах и потом использовали услышанное в своём творчестве. Существует множество музыкальных произведений, в которых отражено пение птиц.

Под очарование птичьего пения и произведений, написанных по его мотивам, попали и солисты Томской филармонии и подготовили для своих зрителей – детей и взрослых – концерт «Перекличка птиц». В ближайшее воскресенье, 13 марта, Камерный зал на один час станет весенним утренним лесом, в котором можно будет услышать пение канареек, жаворонков, ласточек и многих других птиц в исполнении человеческих голосов и музыкальных инструментов.

- «Перекличка птиц» – концерт АБОНЕМЕНТА № 15 «Классика ноль плюс» (сезон 21/22), - рассказывает автор и ведущая программы Василина СЫПЧЕНКО. - А это значит, что зрителями могут стать люди любого возраста, даже груднички. Будем рады поделиться с вами весенним настроением и познакомить вас с чарующим пением птиц!»

КУПИТЬ БИЛЕТ и отправиться на прогулку по импровизированному весеннему лесу