bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Андрей Турыгин: «Подружился с саксофоном на спор»
turygin_web.jpg

Концерт «ОРГАН + SAX», который состоится 23 марта в Большом концертном зале Томской филармонии, – это проект где выступят томский органист Дмитрий Ушаков и саксофонист Андрей Турыгин (г. Новосибирск).

В преддверии мероприятия гость из сибирской столицы рассказал историю своего знакомства со своим инструментом:

– В юности у нас с другом была рок-группа, в которой я играл на электрооргане, а он на электрогитаре. Во время ссоры на одной из репетиций друг заявил, что научится играть на саксофоне. Уж не знаю, почему, но мне так захотелось его опередить, что чуть ли не на следующий день я отправился в музыкальную школу. Причём к тому времени у меня толком-то и представления не было, что это за инструмент такой.

Со своей просьбой я обратился к Эдуарду Левину, преподававшему в основном кларнет. Так как за плечами у меня уже была музыкальная школа по классу фортепиано, Эдуард Михайлович охотно взялся обучать меня игре на саксофоне. Мне было 17 лет, и до 19 лет я занимался под его руководством.

С каждым днём мой интерес к инструменту возрастал. Я по-настоящему увлёкся. Слушал всех саксофонистов, записи которых только мог достать – отечественных и иностранных. Я подбирал на слух все соло для саксофона, которые тогда звучали в альбомах Уитни Хьюстон, Виктор Лазло, советских вокально-инструментальных ансамблей.

Я занимался каждый день и был счастлив посвящать игре на саксофоне всё свободное время, которое оставалось у меня после учёбы в новосибирском политехникуме (по первому образованию я – техник-электрик по ремонту и эксплуатации ЭВМ). Я сам себе давал задания, сам подбирал программу, сам разучивал произведения. А когда начал играть на саксофоне в различных рок-группах, моё занятие стало нравиться мне ещё больше. И этот интерес не утихает до сих пор, напротив, только растёт.

Андрей Турыгин окончил Новосибирскую государственную консерваторию (академию) им. М.И. Глинки (класс преподавателя В. Толкачёва).

Андрей Анатольевич Турыгин  заслуженный артист России, лауреат всероссийского конкурса, один из лучших саксофонистов России, преподаватель, композитор. Солист, артист и концертмейстер группы саксофонов Биг-бэнда Владимира Толкачёва, солист и концертмейстер группы саксофонов Концертного духового оркестра под управлением Марка Абрамова, артист Новосибирского академического симфонического оркестра. Как солист сотрудничает с коллективами Новосибирской филармонии, такими как Филармонический камерный оркестр и Ансамбль медных духовых инструментов «Сибирский брасс» (художественный руководитель Николай Сизиков).

Пропагандист саксофона, автор лекций по истории его создания и эволюции. Организатор и художественный руководитель международных фестивалей саксофонистов в Новосибирске. Автор многочисленных проектов в области академического и джазового саксофона. Исполнитель премьерных оригинальных сочинений для саксофона и фортепиано, а также саксофона и оркестра. Лидер «Секстета Андрея Турыгина», в котором исполняет собственную музыку в различных джазовых направлениях. Выступал в Германии, Финляндии, Хорватии, США, Канаде, Франции.

КУПИТЬ БИЛЕТ на концерт «ОРГАН + SAX», в том числе по Пушкинской карте