bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Михаил Глинка черпал вдохновение в птичьей комнате
GlB_web.jpg

Пение птиц привлекало человека во все времена. До появления радиоприёмников и магнитофонов редкий трактир, постоялый двор или купеческий дом обходились без клетки с соловьём.

В то время хорошо поющий соловей стоил огромных денег. Некоторые знатоки могли по голосу мгновенно определить, из какой губернии доставлена птица. Жили певчие птицы и в домах у прославленных композиторов.

Так, в доме Михаила Ивановича Глинки была целая птичья комната! Располагалась она напротив кабинета композитора. Окна и дверь в ней были затянуты сеткой, а внутри росли деревья и другие растения – как в оранжерее. В числе певчих птиц – варакушки, ольшанки, черноголовки, малиновки и, конечно же, соловьи.

И вот когда Михаил Иванович уставал или ему требовался прилив творческого вдохновения, он входил в эту комнату, ложился на кушетку и слушал щебетание своих любимцев. После таких визитов композитор возвращался к себе и долго-долго играл на рояле.

И где бы ни жил Глинка – в Петербурге, Германии или Италии – рядом с ним всегда были птицы. Сам композитор объяснял это так: «Я устроил это для того, чтобы птички наводили меня на новые сочинения; мне довольно одного чириканья какой-нибудь птички, чтобы создать из этого целую музыкальную фантазию».

Произведения Глинки и других композиторов, а также поэтов, навеянные пением птиц, прозвучат в Камерном зале Томской филармонии уже в это воскресенье, 13 марта.

Купить билет на концерт «Перекличка птиц»

Подражание птичьи голосам придаёт музыке особый колорит. Эти звуки не только поднимают настроение и наполняют творческой энергией, но и, как утверждают учёные, благотворно влияют на здоровье. Концерт адресован слушателям всех возрастов.