bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Впервые в Большом концертном зале филармонии
organ_web.jpg

С дуэтом органа и саксофона российская публика познакомилась в начале 2000-х, и сразу же влюбилась в это музыкальное сочетание. Андрей Турыгин (г. Новосибирск) стоял у истоков развития этого направления в нашей стране и до сих пор остается одним из немногих саксофонистов, играющих с органом.

В России вы начали играть с органом одним из первых. Откуда пришла такая мысль?

– Впервые сочетание орган-саксофон я услышал в 2004 году в Париже на крупнейшем международном конкурсе саксофонистов SAXIANA. И я настолько был проникнут этим звучанием, что во время своей следующей поездки в Европу – это были гастроли в Германии – отправился в Гамбургскую библиотеку и нашёл там интересные нотные издания для саксофона и органа, там же их скопировал и привёз в Новосибирск. Здесь я предложил исполнить эти произведения своим коллегам – органистке Новосибирской филармонии Наталье Багинской и органистке новосибирской Консерватории Наталье Колкер. Они заинтересовались, и мы начали работать.

Вы сказали, что «прониклись» звучанием органа и саксофона. А как это звучание можно охарактеризовать для слушателей, которые ещё с ним не знакомы?

– И саксофон, и орган – это духовые инструменты. Принцип звукообразования у них разный, но суть одинаковая. И при условии попадания в интонацию, эффект, на самом деле, ошеломляющий. Очень интересное звучание.

На сцене Большого концертного зала Филармонии Андрей Турыгин будет играть вместе с томским органистом Дмитрием Ушаковым.

Послушать удивительный союз величественного органа и нежного саксофона можно 23 марта на концерте «ОРГАН + SAX».

КУПИТЬ БИЛЕТ, в том числе по Пушкинской карте