bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Томич Сергей Зеленкин играл «Кармен-сюиту» для Майи Плисецкой в присутствии автора – Родиона Щедрина
zel.jpg

Несколько лет творческой биографии народного артиста России, скрипача, экс-концертмейстера Томского симфонического оркестра Сергея Зеленкина связаны с Новосибирским оркестром под управлением легендарного маэстро Арнольда Каца.

Именно в этот период, в далеком 1965 году, на сцене концертного зала имени Чайковского впервые выступал сибирский оркестр. И играл он «Кармен-сюиту» Родиона Щедрина. В числе скрипачей того оркестра был наш Сергей Зеленкин.

- Тот концерт был полностью посвящен творчеству Родиона Щедрина, - вспоминает Сергей Зеленкин. – В первом отделении мы играли фортепианный концерт № 1, за роялем сидел автор. Родион Константинович – прекрасный пианист. У него отличная школа, начинал у Гехтмана, а в консерватории его педагогом был Глиэр. Когда мы завершили, он встал, поклонился сначала Майе Плисецкой, которая сидела в ложе, потом залу… Все второе отделение было посвящено исполнению «Кармен-сюиты». Родион Константинович остался доволен. Аплодировала и Майя Михайловна.

Внимательный читатель обратил внимание, что сибиряки сыграли «Кармен-сюиту» раньше премьеры одноактного балета в Большом театре. Она состоялась лишь в 1967 году, и дирижером-постановщиком был Геннадий Рождественский.

А 20 марта 2022 года Сергей Зеленкин в составе струнной группы вновь будет исполнять «Кармен-сюиту» Родиона Щедрина. На этот раз томичи смогут услышать самые яркие фрагменты мега-популярной оперы Ж. Бизе в необычной аранжировке – для ударных и струнных инструментов. За дирижерским пультом – художественный руководитель и главный дирижер Михаил Грановский, ученик Геннадия Рождественского.