bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

«Божественная поэма» – философия в музыке
20.03_DLG_web_2.jpg

«Божественная поэма» – философия в музыке

Третья симфония Александра Скрябина – одно из высших достижений русской симфонической музыки – не звучала в Томске почти четверть века.

Томский академический симфонический оркестр исполнит её в юбилейный для композитора год – в 2022-м музыкальный мир отмечает 150-летие со дня рождения Скрябина.

Выдающийся русский композитор Александр Скрябин вошёл в историю и как философ, идеи которого напрямую выражались в музыке.

На программный замысел Симфонии № 3 указывает подзаголовок – «Божественная поэма». В литературной программе к премьере Татьяна Шлёцер, вторая жена композитора, прекрасно понимавшая музыку супруга и его философские искания, подробно рассказывает о каждой части произведения – «Борьба», «Наслаждения», «Божественная игра».

Премьера «Божественной поэмы» состоялась весной 1905 года в Париже в театре «Шатле», дирижировал Третьей симфонией Артур Никиш, один из величайших дирижёров того времени. Произведение произвело на публику «ошеломляющее, грандиозное действие». Слушателям казалось, что композитор этой симфонией «возвещает в искусстве новую эру».

Для исполнения этого масштабного полотна в Томске задействован огромный состав оркестра. Дирижировать «Божественной поэмой» будет художественный руководитель и главный дирижёр Михаил Грановский.

Михаил Грановский о гениальном композиторе, его творении и предстоящем концерте:

– Мировоззрение Скрябина, его философия – это стремление творческого духа в заоблачные выси, соединение со Вселенной, отождествление творческого духа с духом Божиим.

Это, конечно, очень смелое утверждение, но Скрябин был одержим этой идеей. И здесь, в этой Симфонии, его философская концепция нашла прямое отражение.

Эта Симфония – концепция духовного пути и ощущение себя космосом во Вселенной. Вот такими категориями мыслил Скрябин.

Считается, что Скрябин стоит особняком в истории русской музыки.
Поэтому публика, которая придёт на концерт, обязательно почувствует невероятную атмосферу и энергетику композитора. Это и взрывные порывы души, и оазисы тишины, нирваны, райский сад, где слышен птичий щебет, и огромные кульминации, достигающие поистине громадных размеров.

«Божественная поэма» Александра Скрябина прозвучит в Большом концертном зале Томской филармонии в ближайшее воскресенье 20 марта во втором отделении концерта «Диалог»

Спешите КУПИТЬ БИЛЕТ, сделать это можно в том числе и по Пушкинской карте