bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Творческая дружба Михаила Грановского и Родиона Щедрина длится много лет
gran_sched_web.jpg

«Я изучал эту партитуру «Кармен-сюиты» Щедрина в консерватории. И, конечно, я ее очень хорошо знаю. Но дирижирую это сочинение впервые. Для меня это – событие, новое интересное соприкосновение с музыкой Родиона Щедрина».
Михаил Грановский, художественный руководитель и главный дирижер Томского академического симфонического оркестра

Уже завтра, 20 марта 2022 года в Большом концертном зале филармонии Томский академический симфонический оркестр под управлением маэстро Михаила Грановского исполнит «Кармен-сюиту» Бизе-Щедрина. Музыку балета для ударных и струнных по опере Жоржа Бизе «Кармен», которая неизменно производит сильнейшее впечатление на зрителей.

Накануне концерта Михаил Грановский рассказал о том, что уже много лет лично знаком с композитором и не раз исполнял его произведения в присутствии автора.

Оба – выпускники Хорового училища имени А.В. Свешникова (Москва), только выпускались, естественно, в разное время. Так, Родион Щедрин окончил училище в 1950 году, а Михаил Грановский – спустя 39 лет – в 1989-м. Однако это не помешало их встрече, знакомству и дальнейшей совместной работе.

Михаил Грановский о личном знакомстве с Родионом Щедриным:

– Несмотря на сорокалетнюю разницу между нашими выпусками, я всегда ощущал какую-то общность с Родионом Константиновичем. Во-первых, композитор был частым гостем училища, и мы исполняли очень много его хоровых произведений. Вспоминаются его хоровые шедевры, в которых я принимал участие как артист хора и как дирижёр: 2 хора на стихи Пушкина, поэма «Казнь Пугачёва», 4 хора на стихи Твардовского (гениальный «К вам, павшие» оттуда), потрясающий концерт для оркестра «Озорные частушки» и многое другое.

Во-вторых, постоянно устраивались какие-то творческие встречи с ним, в том числе и на телевидении. Помню, как на одной из таких встреч я играл на рояле его пьесу «В подражание Альбенису» в присутствии автора.

И так получается, что время от времени я вижусь с Родионом Константиновичем: то в Мариинском театре (был под большим впечатлением от его оперы «Левша»), то в Московской консерватории – и нам всегда есть, о чём поговорить. Это композитор, который мне близок не только своим творчеством, но и общими корнями в творческом становлении.

Кстати, мой наставник на хоровом факультете консерватории профессор Борис Григорьевич Тевлин был настоящим пропагандистом творчества Щедрина, впервые исполнил его хоровую оперу «Боярыня Морозова».

А мой учитель на симфоническом факультете профессор Геннадий Николаевич Рождественский был первым исполнителем «Кармен-сюиты» на премьере балета в Большом театре в 1967 году.

Купить билет, в том числе по Пушкинской карте, и соприкоснуться с легендарной музыкой.