bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Концерт «В современных ритмах» - участник международного органного марафона «Organ Tavrida»
26.03_MR_web.jpg

26 марта Концерт Томской филармонии «В современных ритмах. Музыка для органа ХХI века» станет участником международного органного марафона «Organ Tavrida».
Этот музыкальный марафон проходит в нашей стране при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства культуры Российской Федерации.

Свое приветствие участникам марафона направили Министр иностранных дел России Сергей Лавров и Министр культуры РФ Ольга Любимова, а также глава Русского исторического общества Сергей Нарышкин. Зрителей томского концерта поприветствует представитель департамента по культуре Томской области.

В исполнении лауреата международных конкурсов, органистки Томской филармонии Марии Блажевич прозвучат произведения лауреатов Конкурса молодых композиторов органной музыки «Новые классики – «Organ Tavrida», в котором приняли участие авторы из 40 стран.

Томская публика впервые услышит Прелюдию Григориано на тему Stabat Mater Сальваторе Пассантино и «Красную нить» Эли Таусен А Лава.

Эти композиторы стали известны в минувшем десятилетии. Они родились в 1992 и 1997 годах, один на Сицилии, другой на Форерских островах, близ Исладии. Сальваторе Пассантино с отличием и высшими похвальными отзывами окончил консерваторию «Алессандро Скарлатти». Эли Таусен А Лава изучал композицию у известного фарерского композитора Сунлейфа Расмуссена, его композиторский дебют состоялся в 2016 году.

Кроме того, состоится томская премьера сочинения швейцарского композитора Ги Бове, который был членом жюри этого конкурса. Мария Блажевич бывала на его мастер-классах. «Саламанку» – это импровизация на тему народной испанской песне о женщине, которая просит у Бога прощение за свои грехи.

Приятным сюрпризом для томичей станет исполнение музыки томича Андрея Пирожкова – он родился и учился в Томске, сейчас живет в Норвегии. Его фантазия на тему хорала «Всей душа стремится к богу» была недавно издана в престижном издательстве «Страта».

Наряду с томскими премьерами сочинений европейских композиторов будет презентован сборник новой органной музыки «Organ Tavrida», который будет передан в дар Томской филармонии.