bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Богатый звук | Хор Сретенского монастыря
необыкновенно богатый, мелодически мощный и при этом чрезвычайно искренний. Это один из многочисленных отзывов на выступление хора Сретенского монастыря, который сегодня по праву считается одним из лучших хоров.

Мужской хор существует уже 9 лет. 28 человек – это большой состав для монастырского хора, и отец Тихон, настоятель, просто герой, что содержит такой большой коллектив.

Первая задача хора – участие в богослужениях. Два раза в неделю коллектив полным составом непременно поет в храме.
Но есть еще одно очень важное направление – это русская песня ХХ века.


В этот период, когда православная вера была гонима и насильственно стиралась из памяти народа, были созданы удивительные песни, которые чем-то, пусть весьма отдаленно, но заменяли в душах людей неизвестные им молитвенные состояния. Это и народная песня, и огромный пласт советской музыки, песни военных лет и всегда востребованная классика.

Мужской хор Сретенского монастыря не имеет аналогов не только по составу, но и по голосам. Застать его в Москве очень сложно: вчера хор пел в Кремле, сегодня в Ватикане, а завтра собирается в Брянскую область.

С 2007г. хор совершил ряд миссионерских поездок, важнейшая из которых – по епархиям Северной Америки, Канады, Австралии и Европы, проходившая по случаю подписания Акта о восстановлении канонического общения между Московским Патриархатом и Русской Православной Церковью за границей.


Во время европейской поездки состоялось триумфальное выступление в Соборе Парижской Богоматери, когда 28 голосов озвучили огромный зал и заставили рукоплескать 5000 зрителей, вместе с которыми аплодировал епископ Собора Парижской Богоматери.

В исполнении уникального коллектива Вы услышите шедевры русской духовной хоровой музыки, всеми любимые русские, украинские, казачьи народные песни, произведения отечественной и мировой песенной классики в обработке для мужского хора acapella      Посмотрите Видео

27 апреля в 19.00 в БКЗ | большой концертный зал Томской филармонии