bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Наслаждение и полет

Любой приезд народного артиста России Дениса Мацуева томичи ждут с нетерпением. Но концерт 7 апреля 2022 года в Большом концертном зале Томской областной государственной филармонии для многих поклонников его творчества шел по разряду сюрпризов. Надо сказать, сюрприз был спланирован и поддержан администрацией Томской области. Традиционно выступление маэстро Мацуева проходит при поддержке главы региона С.А. Жвачкина.

О том, что в Томске выступит звезда мирового пианизма, стало известно в середине марта. Но буквально за неделю-полторы все билеты в тысячном зале Томской филармонии были раскуплены. Неслучайно одна из слушательниц сравнила выступление Дениса Мацуева с приятным сюрпризом.  А для кого-то музыка Чайковского, Шуберта, Рахманинова в исполнении выдающегося пианиста современности стала действительно благой вестью (недаром концерт совпал с праздником Благовещения).

Программа, состоящая из признанных шедевров фортепианной классики – цикл «Времена года» П.И. Чайковского, прозвучавший в первом отделении, экспромт № 2 Ми-бемоль мажор и экспромт № 3 Соль-бемоль мажор Ф. Шуберта, этюд-картина ля минор («Море и чайки») и Соната № 2 си-бемоль минор С.В. Рахманинова – совершенно неожиданно прокомментировала актуальную повестку дня.

Музыка, которую дарил Денис Мацуев, врачевала, окрыляла, одухотворяла.

«Я пытаюсь подобрать определение к его манере исполнения: тончайший романтик с бешеным темпераментом. Может так, - сказала в антракте томский филолог Ольга Радионова. – Ум отключается, остаются только чувства. Наслаждение и полет. Карнеги-холл этого не услышал, а нам повезло».

Радость, которую испытали более тысячи слушателей, усиливалась атмосферой дружеской встречи. Ведь каждому из слушателей Денис Мацуев дарил свой талант, как человек дарит самое дорогое близким друзьям. Публика не хотела отпускать пианиста со сцены. И он подарил на «бис» еще четыре шедевра мировой классики.

«Слова не нужны, когда говорит Музыка! От зала - огромная поддержка и солидарность! Bravo!» - написала в своем посте в социальной сети врач-офтальмолог Яна Мартусевич.

Цветы от губернатора и томичей, бурные овации стали ответным даром большому другу Томской области, поистине народному артисту Денису Мацуеву.

 
 
 
 
 
 
 
 
Текст: Татьяна ВЕСНИНА
Фото: Елена АСТАФЬЕВА