bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Королевский инструмент
Рояль в переводе с французского означает «королевский». Ни один дворцовый бал не обходится без использования этого инструмента.

Он справедливо титулован  за свои исключительно музыкальные "способности". От других музыкальных инструментов его отличают особые качества.
Рояль - самый многозвучный инструмент: он может рокотать глубочайшими басами и переливаться колокольчиками высоких звуков, рассыпать звуки с феерической скоростью и сотрясаться мощнейшими многозвучными аккордами.
Он может соперничать с оркестром, не уступая ему ни в энергии, ни в виртуозном блеске, ни в глубине высказывания.

Недаром про рояль говорят, что он инструмент-оркестр.
Несмотря на свои впечатляющие размеры, могучий рояль - дальний родственник скрипки.

История рояля начинается с опытов Пифагора, создававшего монохорд (монокорд, что означает «одна струна»). Он представлял собой длинную коробку, вдоль которой была натянута струна, а под струной была подвижная подставка. Пифагор, проводя свои опыты, двигал эту подставку, останавливая ее под струнами в разных местах. Позже к одной струне добавились еще струны, инструмент начали использовать в музыкальных целях.

Рояль ассоциируется с чередованием черно-белых клавиш. Само слово "клавиша" означает ключ.

Около 250 лет назад во Флоренции герцог Козимо Медичи собрал богатую коллекцию музыкальных инструментов, настоящий музей. Смотрителем в этом музее работал мастер Бартоломео Кристофори.

Именно он изобрел первый в мире рояль. Назывался этот первый в мире рояль пианофорте, или фортепиано. Слово "форте" означает громко, а слово "пиано" – тихо. Фортепиано Бартоломео Кристофори - прямой предок нашего рояля.
Моцарт (1756-1791) был первым из великих музыкантов, кто выступал в концертах - перед публикой, играя на фортепиано.

Бетховен (1770-1827) предложил фортепианному мастеру Штрейхеру улучшить конструкцию рояля - предложил увеличить число звуков и, соответственно, клавиш рояля.
Струны Бетховен предложил делать упругие, из хорошей стальной проволоки, чтобы они звучали ярче и мощнее...

Рояль звучит разнообразно и очень красочно, и поэтому он стал любимым инструментом большинства композиторов.
Среди создателей музыки не найдешь, пожалуй, такого, который не сочинял бы для рояля. Моцарт, Бетховен, Лист, Шопен, Рубинштейн, Рахманинов… их сочинения для рояля раскрывают необъятные возможности этого инструмента.
Рояль дарит нам новые музыкальные краски, новые звучания. Этот инструмент поистине неисчерпаем.

Рояль сделал неоспоримый вклад и в художественное искусство.
Американский художник Томас Уилмер Дьюинг (Thomas Wilmer Dewing) «The piano»

Иван Семенович Куликов «За роялем»

Сюрреалист Сальвадор Дали (Испания)

Владимир Егорович Маяковский

Название этого потрясающего музыкального инструмента окружает нас: Пальм Рояль, Пале-Рояль, два рояля (черный и белый)))

С роялем происходят метаморфозы.
К своему столетию компания  AUDI выпустила рояль. Официальная премьера состоялась во время празднования юбилея компании, после чего рояль можно было приобрести примерно за 100 000 евро.

Это не был единственный в мире авто-рояль. Компания Bosendorfer уже кооперировался с Porsche с целью выпуска аналогичного продукта.

Еще одна модель авто рояля, The Schimmel Pegasus grand piano, хоть и не несет на себе ни эмблем железных коней, ни их названий, внешний вид все равно вызывает стойкие ассоциации с автомобилями Ferrari.



Китайцы не стали останавливаться на таких изобретениях авто концернов, и построили "музыкальный" дом в городе Хуайнань.
Огромная скрипка служит входом в здание и в ней находится эскалатор для подъема в "рояль". Выполнено строение из прозрачного и черного стекла. В здании находится выставочный комплекс, в котором демонстрируются планы улиц и районов города.


Рояль можно слушать, им можно любоваться,



его можно попробовать на вкус


(как, например, рояль из белого шоколада и молочного).

У него много обличий - в хорошем смысле этого слова.
На сцене рояль остается истинным королем.