bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Филармония детям: Томские непоседы доверили Незнайке свои мечты


10 апреля в Томской филармонии состоялся заключительный концерт абонемента № 14 «Путешествия с Незнайкой» (сезон 21/22). На этот раз филармонический Незнайка – Вячеслав Клименко и его подруги Синеглазка (Екатерина Клеменс) и Кнопочка (Валерия Тиунова) дали волю своей фантазии, вспомнили о своих промахах и достижениях и поделились с непоседами планами на будущее.
 


– Здравствуйте, наши уважаемые непоседы! – поприветствовала гостей автор и ведущая программы, музыковед Вера Тимофеева. – Мы давно так зовём друг друга только потому, что нам не хочется в эти весенние дни сидеть на диване и смотреть телевизор, нам хочется чего-то большего, лучшего!

«Путешествие в мечту» – как и все предыдущие концерты цикла – это больше, чем просто музыкальное представление. Это непрерывный диалог артистов и публики, это так необходимое детям качественное общение со взрослыми, возможность вместе подумать о главном и порассуждать на волнующие темы. И в тоже самое время – это всегда радость и веселье.
 
– Я мечтаю о том, чтобы со мной произошло что-нибудь необычное, что-нибудь хорошее… – задумался на мгновение Незнайка. – Я мечтаю о том, чтобы изобрести такие кроссовки, в которых можно было бы без труда скользить по лужам!

Многим присутствующим в зале эта идея тоже понравилась. Поддержала её и ведущая. Правда, с одной оговоркой.

– Каждый человек знает, что нужно не только уметь мечтать, но и суметь попробовать осуществить свои мечты, – заметила Вера Сергеевна. – А ты, Незнайка, знаешь, сколько для этого нужно уметь? Сколько для этого нужно знать? Ну, например, чтобы кроссовки не провалились в воду, нужно знать законы физики, чтобы не намокли – законы химии, а чтобы хорошо сидели на ноге – законы геометрии. В общем, чтобы изобрести такие кроссовки, предстоит много учиться!
 


Этому и многому другому «учат в школе, учат в школе, учат в школе».

На что Незнайка, как и многие современные дети, кончено же возразил: «Но зачем учиться, когда можно просто ткнуть пальцем в экран, и всё само сделается!?».

И с таким развитием событий сложно не согласиться: «До чего дошёл прогресс!
До невиданных чудес!..»

– Это здорово, когда в каждом доме есть умный пылесос, умный утюг, даже умный холодильник, – парировала Незнайке ведущая. – Пусть всё это будет. Но ты же тоже должен уметь думать!

К примеру о том, как приготовить что-нибудь вкусненькое. Можно съесть несколько бутербродов, приготовленных роботом, но разве их можно сравнить с бабушкиными оладушками, ватрушками и пирожками?

– Да, я очень люблю, как готовят наши поварята Пончик и Сиропчик, я и сам мечтаю научиться готовить также, – воскликнул Незнайка. И запел: «И в школьной столовой, и в лагере летом кто кормит вас вкусным и сытным обедом?..»
 


Артисты спели детям и про садовников «Как мой садик свеж и зелен! Распустилась в нём сирень; от черемухи душистой и от лип кудрявых – тень...».

Во время звучания песен со словами «Жить и верить – это замечательно. Перед нами – небывалые пути: утверждают космонавты и мечтатели, что на Марсе будут яблони цвести» и «Как хорошо от души спят по ночам малыши, весело спят, кто в люльке, кто в коляске. Пусть им приснится во сне как на Луне, на Луне лунный медведь вслух читает сказки…» все как будто побывали в космосе.

– А я, будучи ребёнком, мечтала вот о чём: оказаться совсем-совсем крохотной, постоять у травинки и послушать, о чём говорят божьи коровки или, например, прийти в гости к муравьям в их огромный муравейник и спросить: «Что у вас сегодня с утра произошло, какие новости?» – поделилась своей детской мечтой Вера Тимофеева, которая возникла после прочтения книги Яна Ларри «Необыкновенные приключения Карика и Вали».

Современные мальчики и девочки тоже знакомы с крохотными существами, которые «чинят утюги, моторы…» И, конечно, артисты исполнили для них песню из любимого мультика: «До чего же Фиксики маленького роста! Нам их и через очки разглядеть непросто…»

– А о чём мечтаете вы, дорогие наши гости? – обратилась к залу Кнопочка. – Нарисуйте, пожалуйста!
 


И под исполненную Синеглазкой песню «Вот уже два дня подряд я сижу рисую, красок много у меня выбирай любую…» дети нарисовали цветущую планету, дружных людей, и ещё много добрых сюжетов нашли отражение в детских картинках.

– А какой профессией вы хотели бы овладеть? – продолжила разговор с публикой Синеглазка.
 
– Ветеринара, воспитателя, учителя, строителя, учёного, мультипликатора, астронавта… – ответили дети.

Незнайка тоже определился, кем решил стать и спел об этом: «Есть профессия одна, интересней всех она, только где-нибудь зверей раздобыть бы мне скорее: и слона и обезьяну научу я танцевать, дрессировщиком я стану, буду в цирке выступать…».

Синеглазка спела о том, как когда-то зародилась в ней мечта о профессии певицы: «Как узор на окне снова прошлое рядом, кто-то пел песню мне в зимний вечер когда-то...».
 


– Замечательно, восхитительно, браво! – поблагодарила артистку взрослая публика за такое душевное исполнение.

В конце концерта перед залом предстала меленькая скрипачка Елизавета Усатюк, ученица 1-го класса музыкальной школы № 5 (класс преподавателя Ольги Пивоваровой, кстати, скрипачки Томского академического симфонического оркестра). Лиза исполнила 1-ю часть Концерта для скрипки с оркестром Оскара Ридинга.
 


Каждый день эта девочка делает новый шаг навстречу своей мечте. И каждый раз, быть может, справляется с разными сложностями, в числе которых и страх ошибки, и публичного выступления. Елизавета покидала сцену под бурные аплодисменты восторженных и вдохновлённых её примером зрителей.

Кстати, Лиза из музыкальной семьи: её мама Олеся Кожина играет на гобое в Томском академическом симфоническом оркестре, а папа – флейтист. И, возможно, в новом концертном сезоне мы услышим их семейное выступление.

Завершился концерт весёлым хороводом: «Мы на свет родились, чтобы радостно жить, чтобы вместе играть, чтобы крепко дружить. Чтоб улыбки друг другу дарить и цветы, чтоб исполнились в жизни все наши мечты...».

– Мы очень хотим, чтобы каждый из вас смог превратить свою мечту в очень красивое и доброе дело, – пожелала на прощание всем непоседам Вера Сергеевна Тимофеева.
 


И, конечно, Незнайка и его подруги ждут новых встреч со своими друзьями на программах абонемента № 13. Участникам «Арт-клуба «Непоседы» предстоит обсудить самые интересные, важные и необходимые темы.
 


КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ

Текст: Ирина ГЮНТЕР
Фото: Елена АСТАФЬЕВА

В материале цитируются тексты песен, названия, авторы и композиторы которых указаны здесь. Аккомпанировала артистам Светлана Чудакова.