bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Для томичей будут играть звёзды джаза мировой величины
saif_web.jpg

- Я хочу, чтобы все любители джаза обязательно пришли на наши концерты, - говорит Асхат Сайфуллин, арт-директор Джазового фестиваля имени Георгия Гараняна. - Мы давно не встречались на такой фестивальной платформе, давно не было у нас фестивалей, и на это были объективные причины, но сейчас жизнь входит в привычное русло, и я приглашаю всех на этот праздник!

4-8 мая в Томской области состоится Джазовый фестиваль имени Георгия Гараняна, посвященный 100-летию отечественного джаза. Для ценителей хорошей музыки – любителей и профессионалов – это большое и долгожданное событие, самый настоящий праздник. Для томской публики сыграют высококлассные музыканты, многие из которых - звёзды мировой величины.

О предстоящем событии рассказывает арт-директор Фестиваля, известный джазмен и продюсер Асхат Сайфуллин (контрабас, Томск):

– В 2022 году у отечественного джаза 100-летний юбилей, этому событию мы и посвящаем наш Фестиваль. Фестиваль носит имя Георгия Гараняна, известного композитора, аранжировщика, музыканта, моего большого друга, который, к сожалению, уже дано покинул этот мир, но ещё при жизни стал легендой отечественного джаза.

Ансамбль МЕЛОДИЯ (Москва), созданный им, станет хедлайнером нашего Фестиваля. Вместе с ансамблем вступит замечательная вокалистка Юлиана Рогачёва (Москва) – известная певица, победительница международного джазового конкурса топ-уровня в Монтрё (Швейцария), награду которой вручал великий Куинси Джонс.

Для томичей и жителей области выступят звёзды отечественного джаза. Традиционный, «горячий», джаз прозвучит в исполнении «Сибирского диксиленда» (Новосибирск). У этого коллектива очень много поклонников по всему миру.

Джаз-фолк сыграет Арт-квартет Тима Дорофеева (Архангельск). Музыканты одержали победу в телевизионном конкурсе квартетов канала «Россия-Культура».

Также у нас будет выступать Funky House Band – замечательный квинтет Олега Янгурова (Уфа), ребята играют музыку в стиле джаз-фьюжн или джаз-рок, которая очень нравится молодёжи.

Своя большая молодёжная аудитория есть и у Антона Давидянца (Москва). Это выдающийся бас-гитарист, и тем, кому нравится этот инструмент, и уже тем более тем, кто хочет научиться на нём виртуозно играть, просто необходимо прийти и послушать его. Вместе с Антоном Давидянцем выступит певица Лаура Водяницкая (Москва), педагог джазовой Академии Ларисы Долиной, солистка оркестра «Биг-бэнд «Сочи», лауреат международных эстрадных и джазовых конкурсов, известная также по участию в телешоу «Песни» на ТНТ, «Победитель» и «Голос» на «Первом канале».

Юлиана Рогачёва выступит и вместе с нашим квинтетом.

Джаз-квинтет в составе Иван Фармаковский (фортепиано, Москва), Владимир Панфилов (саксофон, Нижневартовск), Виталий Владимиров (тромбон, Екатеринбург), Евгений Суворов (ударные, Новосибирск) и Асхат Сайфуллин (контрабас, Томск) также хорошо известен российской и зарубежной публике.

Далее слово снова Асхату Сайфуллину:

– На мой взгляд, этот квинтет – мой лучший проект за последние годы. И тот случай, когда все музыканты отлично дополняют друг друга. И все – высококлассные! Иван Фармаковский – признанный в мире джазовый пианист, который сегодня формирует язык национального российского джаза, и на Фестивале прозвучит его авторская музыка. Также прозвучит авторский джаз Виталия Владимирова. В этом квинтете чередуется барабанщик: в Томской области будет играть Евгений Суворов, в других городах, по возможности, играет Давид Ткебучава (ударные, Москва).

Я всех приглашаю на Фестиваль! Блестящий состав, интереснейшая программа. Я постарался сделать так, чтобы на Фестивале прозвучал разный джаз – и диксиленд, и джаз-фолк, и джаз-рок, и джаз-модерн, и, конечно, мейнстрим.

Текст: Ирина ГЮНТЕР