bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Тимофей Дорофеев: «Джаз открывает новые горизонты для слушателя!»
dor_web_01.jpg2.jpg

Арт-квартет Тима Дорофеева – в числе участников Джазового фестиваля имени Георгия Гараняна, который состоится в Томской области в начале мая.

Тимофей Дорофеев – архангельский гитарист, джазмен, руководитель продюсерского центра «Архангельск Джаз», ансамбля «Арт-квартет Тима Дорофеева», продюсер музыкальных фестивалей.

На томских площадках Тимофей Дорофеев со своей командой будет выступать впервые. В ожидании первой музыкальной встречи мы задали бенд-лидеру несколько вопросов.

Тимофей, какую программу вы подготовили?

– На фестивале мы представим авторскую программу. Вся музыка написано мной и аранжирована всем составом. Каждый участник квартета вносит свою краску и импровизацию. Свой стиль мы называем русская импровизационная музыка. Она основана на северном фольклоре и авторской музыке, соединённой с прогрессивным джазом. Музыка проникновенна и понятна русскому слушателю. Прозвучат наши самые известные и любимые публикой композиции: «На солнечном исходе», «Тройка», «Хрустальный город», «Што из устья берёзового» и другие. Каждый из зрителей обязательно найдёт для себя простые, понятные интонации, близкие своему сердцу!

В Томск вы приглашены в качестве участника фестиваля, в Архангельске вы сами занимаетесь организацией и проведением джазовых фестивалей. В чём, на ваш взгляд, самая большая ценность подобных мероприятий – и для музыкантов, и для публики?

– Джаз – непростая музыка, иногда требует определённой подготовки. Но это один из самых прогрессивных видов искусства и поэтому несёт большую долю в воспитании правильного вкуса в музыкальном материале! Такие фестивали дают эту возможность. И право выбора – что тоже очень важно. А ещё – свободу мышления!

Для вас джаз – это...

– …образ жизни!

Почему для себя вы выбрали джаз?

– В джазе я могу реализовать себя как автор, могу экспериментировать и донести до слушателя свои музыкальные идеи.

Почему слушателю, который считает себя самым обычным, стоит обратить внимание на джаз?

– Потому что джаз даёт свободу мышления, заставляет соучаствовать в исполнении, открывает новые горизонты для слушателя!

Почему джаз лучше слушать в живом исполнении?

– Потому что джазменов надо не только слушать, но и видеть, как исполняется музыка. Это всегда интересно и захватывает. Можно увидеть эмоции и почувствовать энергию музыкантов.

Своим творчеством и энергетикой Арт-квартет Тима Дорофеева поделится с томской публикой 6 и 7 мая во время Джазового фестиваля имени Георгия Гараняна.

Оформить предзаказ на билеты в Асине

Купить билет на концерт в Томске



Вопросы: Ирина ГЮНТЕР
Фото: Из архива Тимофея ДОРОФЕЕВА