bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Томская область готова к Джазовому фестивалю имени Георгия Гараняна
JFG_web_terr.jpg

Томская область готова к Джазовому фестивалю имени Георгия Гараняна, посвящённого 100-летию отечественного джаза! Для его проведения будут задействованы 6 концертных площадок, 5 из которых находятся в областных районных центрах.

Зональная Станция, села Первомайское, Кожевниково и Мельниково, город Асино – здесь выступят высококлассные джазовые музыканты, в числе которых – знаменитости мирового уровня.

– Такие концерты – это политика властей, – рассказывает арт-директор предстоящего Фестиваля, известный российский джазмен и продюсер Асахт Сайфуллин. – Мы первые в России начали – лет 7 назад – ездить с джазовыми концертами в область. Звёзды мирового джаза играли во всех районных центрах. Много было музыкантов. И эта традиция продолжается. В мае 2022 года мы проведём пять таких концертов. Все артисты, которые приедут на Фестиваль и выступят на главной фестивальной сцене – в Большом концертном зале Томской филармонии – обязательно сыграют ещё и в области.

Асхат, а как возникла идея – устраивать концерты джазовых исполнителей в области?

– Сегодня во всех наших областных домах культуры прекрасные концертные залы, отличная аппаратура, которая позволяет проводить профессиональные концерты. И даже для самых больших артистов играть в области – удовольствие и большая честь! Там такая открытая публика! Люди чувствуют нашу музыку сердцем! Они её понимают! Для творческого удовлетворения это очень хороший показатель, это значит, что ты играешь хорошо и правильно. Это определённый такой тест на твоё качество. И все хорошие музыканты должны обязательно играть на селе. И я очень рад, что меня в этом желании и стремлении сразу же поддержала администрация Томской области и поддерживает до сих пор.

Можно сказать, что джаз в Томской области имеет особенное положение?

– Да, кончено! Я всё время ощущаю большую поддержку со стороны областной администрации. Власти, которые нам помогают, сами любят джаз и понимают, что джаз – это серьёзная музыка, нужная для наших с вами сограждан. Так что большое спасибо томским властям за то, что помогают нам с нашим искусством!

Хочу сказать, что джаз никогда не притеснялся на государственном уровне. Напротив, многое высокопоставленные государственные деятели любили и любят эту музыку.

Кстати, ансамбль Всесоюзной студии грамзаписи «Мелодия», который возглавлял Георгий Гаранян, и который – в воссозданном самим маэстро варианте – выступит на Фестивале в Томской области – начал выпускать пластинки некоторых западных джазовых исполнителей при советском лидере Юрии Андропове. Считается, что сам Юрий Владимирович был большим фанатом джаза, любил играть на фортепиано и имел обширную коллекцию записей Глена Миллера. Ходила даже веселая конспирологическая легенда (примерно как про гибель Пола Маккартни), что Андропов и есть Глен Миллер, который инсценировал авиакатастрофу (его пропавший самолёт так и нашли) и перебрался в СССР.

Вопросы задавала: Ирина ГЮНТЕР