bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

«Сибирский диксиленд» исполнит классику мирового джаза
sibdixiland.jpg

На томском Фестивале имени Георгия Гараняна классика мирового джаза прозвучит в исполнении джаз-оркестра «Сибирский диксиленд» (Новосибирск).

В программе – яркая подборка популярных джазовых сочинений, каверы незабываемых хитов и джазовые стандарты. И, конечно, искромётные импровизации и авторские музыкальные сюрпризы!

Подробнее о программе рассказывает художественный руководитель «Сибирского диксиленда», замечательный инструменталист, звезда новосибирского джаза Сергей Гершенович.

Сергей Борисович, вы уже определились с программой выступления?

– Конечно! Во-первых, мы будем исполнять традиционный джаз. Обязательно будем играть Down By The Riverside («Вниз по реке») Луи Армстронга. Это традиционная тема, с которой в Новом Орлеане (Луизиана, США) начинались джазовые фестивали. Сыграем Bourbon Street Parade («Парад на улице бурбонов») Пола Барбарина.

Кстати, когда в 2001 году мы были в Америке, у нас там образовался свой фан-клуб, и мы были вынуждены ходить кавалькаду. Правда из-за 50-градусной жары мы делали это не на улице, а в помещении джаз-клуба, в котором проводились мероприятия джазового фестиваля. Так вот там было 6 или 8 залов, и мы по этим залам ходили именно с этой пьесой, которая родилась в Новом Орлеане в 1900-х годах, и за нами следовали девушки, самым молодым из которых было по 70-80 лет, вот такие фанатки (улыбается).

Если будет уместно, исполним Spirituals («Спиричуэлс») – произведение, которое мы всегда посвящаем памяти организатора нашего диксиленда Бориса Балахнина – кумира любителей джаза, блистательного импровизатора, чьё искусство покоряло самых придирчивых экспертов и знатоков.

Сыграем Stevedore Stomp («Портовых грузчиков») Дюка Эллингтона. Мы исполняли её в Америке, американцы, кстати, нам её и подарили. Сыграем Puttin' on the Ritz («Одеваться как у Рица» или «Одеваться богато») Ирвинга Берлина – знаменитый джазовый стандарт.

Прозвучат и блюзовые произведения, которые как раз и подразумевает стиль диксиленд. Можем сыграть Muskrat Ramble («Ондатру») Кида Ори, Honeysuckle Rose («Жимолость») Фэтса Уоллера.

В общем всё, что мы будем исполнять – это будет 100 % узнаваемая и любимая многими музыка.

А будут ли так любимые ценителями джаза импровизации?

– А как же! Конечно, будут! А ещё специально для томской публики мы приготовили музыкальный сюрприз. Причём его важно не столько услышать, сколько увидеть.

Купить билеты на фестивальный концерт с участием «Сибирского диксиленда» в Томске

Вопросы: Ирина ГЮНТЕР