bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Юлиана Рогачёва: «Джаз очаровывает своими ритмами, гармониями и мелодиями»
image-27-04-22-07-27.png

Юлиана Рогачёва – одна из ведущих вокалисток российской джазовой сцены – примет участие в Джазовом фестивале имени Георгия Гараняна, который состоится в Томске в начале мая и посвящён 100-летию отечественного джаза!

Обладательница чарующего голоса, лауреат престижных джазовых конкурсов в сольных и ансамблевых номинациях, желанная гостья телеканала «Культура» Юлиана Рогачёва дала интервью Томской филармонии перед предстоящими концертами.

Юлиана, вы впервые будете в Томске? С каким настроением едете к нам?

– Да, я впервые буду в Томске, но давно наслышана об этом замечательном городе от своих коллег-музыкантов. Очень рада, что благодаря участию в фестивале у меня появится возможность воочию насладиться красотами вашего города.

Какие песни вы исполните?

– Я подготовила две совершенно разные программы. Если с джаз-квинтетом (Асхат Сайфуллин, Иван Фармаковский, Владимир Панфилов, Виталий Владимиров, Евгений Суворов) мы будем исполнять программу, выдержанную в стилистике классического джаза (хотя будут, конечно, и сюрпризы), то с ансамблем «Мелодия» Георгия Гараняна помимо джаза будут звучать композиции на русском языке.

С оркестром Георгия Гараняна вы выступаете уже много лет. Каково это – быть солисткой легендарного музыкального коллектива?

– Я счастлива, что уже долгое время являюсь солисткой этого прославленного коллектива! В нём царит особенная атмосфера тепла, любви, юмора и свободы! И это всегда чувствует зритель. У ансамбля «Мелодия» разнообразный репертуар, есть различные тематические программы, но важной составляющей всегда остаётся сохранение и приумножение традиций, заложенных создателем коллектива – Георгием Арамовичем Гараняном.

Почему для себя вы выбрали джаз?

– Дело в том, что я влюбилась в джазовую музыку, будучи ещё ребёнком, случайно услышав записи великой певицы Эллы Фицджеральд. И до сих пор, кстати, Элла остаётся для меня эталоном вокального джазового исполнительства.

Почему слушателю, который считает себя самым обычным, стоит обратить внимание на джаз?

– Когда слушатель приходит на джазовый концерт, он поддаётся магии, которая происходит на сцене. Зритель становится свидетелем рождающегося в этот момент на сцене маленького чуда. Ведь джаз – это импровизационное искусство. Ни один джазовый концерт никогда не повторится «нота в ноту». И, конечно, у слушателя возникает особое чувство сопричастности, так как он оказывается вовлечён в этот процесс. Помимо этого, джаз очаровывает своими ритмами, гармониями и мелодиями.

Купить билеты на концерты в Томске 6 мая и 8 мая.

Оформить предзаказ билетов на концерты в Первомайском и Асине 5 и 7 мая.

Юлиана Рогачёва поёт от сердца и щедро делится со зрителями своей любовью к джазу!

IMG_0305.jpg IMG_0637.jpg РОГАЧЁВА_21.jpg

Вопросы: Ирина ГЮНТЕР.
Фото: из личного архива певицы