bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Асхат Сайфуллин: 40 лет в джазе
saif_web2.jpg

В 2022 году отечественный джаз отмечает своё 100-летие. Томская область отпразднует это событие Фестивалем джазовой музыки, который начнётся 4 мая и продлится 5 дней. За это время звёзды отечественного джаза, многие из которых признаны на мировом уровне, дадут 8 концертов в Томске и области.

Арт-директором Фестиваля является известный российский джазмен и продюсер Асхат Сайфуллин (контрабас, Томск), который, кстати, в 2022 году отмечает ещё и личный юбилей – 40-летие на профессиональной джазовой сцене.

Асхат, поделитесь, пожалуйста, вашими наблюдениями за историей отечественного джаза.

– Уровень исполнительского мастерства в России очень высокий. Поэтому российский джаз входит в мировой на законных правах. Российские музыканты всё чаще становятся мировыми знаменитыми. Этому предшествовал большой труд наших коллег, стоявших у истоков отечественного джаза.

У нас очень много выдающихся музыкантов. И, кстати, наш Фестиваль носит имя Георгия Гараняна – одной из легенд отечественного джаза, и для томичей будет играть созданный им ансамбль МЕЛОДИЯ.

Наша страна долгое время была закрыта, и джаз в неё проникал потихонечку. И в силу того, что наши музыканты не имели нотного материала и снимали записи на слух, уровень их мастерства изначально был высок.

Все направления, которые прошёл мировой джаз, были и в нашей стране. И когда в 90-е годы страна открылась, и музыканты стали ездить по всему миру и принимать у себя зарубежных коллег, играть вместе с ними, произошёл новый скачок в развитии. У нас в стране появилась молодёжь просто фантастического уровня. Сегодня эти люди играют на лучших джазовых площадках мира. Поэтому нельзя сказать, что есть большой разрыв в качестве. Общий уровень России очень подтянут и высок. Есть, кого слушать, и кем гордиться.

Высококлассных звёзд отечественного и мирового джаза можно будет увидеть и услышать на Фестивале джаза имени Георгия Гараняна, посвященного 100-летию отечественного джаза в Томске и области с 4 по 8 мая 2022 года!

Текст: Ирина ГЮНТЕР