bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Музыканты Томской филармонии провели концерты «С Днём Победы!» в Кривошеине и Молчанове


Не забывай те грозные года…
Музыканты Томской филармонии провели концерты «С Днём Победы!» в Кривошеине и Молчанове

Такие родные, знакомые с детства мелодии тех военных лет – «Катюша», «Синий платочек», «Землянка», «На безымянной высоте», «Песенка фронтового шофера», всегда вызывали в душе слушателей живую ответную реакцию – слезы и улыбки, аплодисменты и негромкое, вполголоса подпевание…

Так было и на этот раз, когда со сцены звучала музыка, рожденная в боях, рожденная как память о тех, кто добывал Победу. Но как же по-иному воспринималась буквальная строчка песенно-музыкальной летописи Великой Отечественной войны! Политическая обстановка в мире с необычайной силой актуализировала программу концерта «С Днем Победы!», который Томский академический симфонический оркестр 4 мая провел в двух районных центрах области – селах Кривошеино и Молчаново.

К исторической памяти народа были обращены все 12 песенных и инструментальных композиций, исполненных оркестром под управлением Владимира Дорохова и солистами Томской филармонии – Юлией Шинкевич (сопрано) и Вячеславом Клименко (баритон). Гастрольный тур был поддержан администрацией Томской области, поэтому жители Кривошеинского и Молчановского районов смогли посетить концерты бесплатно.


«Любо!» - кричали зрители в Кривошеине

Бегущая электронная строка на фасаде Дома культуры «Космос» и большая афиша сообщали о мероприятиях, посвященных Дню Победы. Флаги, плакаты, транспаранты, украшавшие вход в здание, создавали праздничное и торжественное настроение. Портреты героев новейшего времени и лицо солдата Красной армии, дошедшего до Берлина, образовали смысловой «коридор памяти». Через него проходили зрители: восьмиклассники школы имени Федора Зинченко, Героя Советского Союза, первого коменданта Рейхстага, уроженца Кривошеинского района, учащиеся Агропромышленного техникума и члены районного совета ветеранов.

Глава Кривошеинского района Андрей Николаевич Коломин, предваряя концерт и обращаясь к землякам, подчеркнул, что Томский академический симфонический оркестр на кривошеинской земле открывает череду мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы.

- Мы рады принимать у себя симфонический оркестр, известный далеко за пределами области, - с гордостью говорил он. – Мы благодарны музыкантами, что нашли возможность приехать к нам. Благодарны за приобщение к высокому искусству.

- Встречу нам назначили цветущий и поющий яркий май, Великий День памяти, славы и гордости, - ответила на это приветствие ведущая концерта музыковед филармонии, заслуженный работник культуры России Вера Тимофеева. - Семьдесят семь лет назад мир узнал о том, что каждому человеку подарено мирное голубое небо и новая жизнь. Каждый год прибавляет цифру к памятной дате. Но каждый год накануне Победы мы поем победные песни.

Открыли концерт музыкой Булата Окуджавы из фильма «Белорусский вокзал». Оркестр играл, а публика в зале напевала: «И значит нам нужна одна Победа, одна на всех, мы за ценой не постоим». Много лет назад написана эта песня, а кажется будто сейчас. Продолжая тему «тогда, и сейчас» Вера Тимофеева напомнила о том, что именно с Белорусского вокзала, под «Священную войну» в исполнении Ансамбля Александрова уходили на фронт поезда.

- А мой дед, Яков Савельевич, был ранен в битве под Барановичами, это один из районных центров Белоруссии, - рассказал Владимир Дорохов. – Он единственный из четырех дедов, которые воевали, вернулся домой после осколочного ранения в 1944-м году. Трое погибли. Об одном известно только то, что пропал без вести. Дед Яков редко рассказывал мне о войне, пожалуй, только о Сталинградском котле. Не любил он вспоминать бои. Военная книжка деда и почетная грамота, подписанная Сталиным, – это семейные реликвии, которые я берегу. Я считаю, что музыка, которую мы сегодня исполняем – и «Майский вальс», «Марш славянки», и даже фокстрот Рио-Рита – напоминает мне о моих дедах.

С первых дней войны складывалась музыкальная летопись, по которой и сейчас можно изучать историю тех грозовых 40-х, историю Победы. Каждая песня и была страницей истории.

- Музыка чтит каждого, кто связал свою судьбу с великим подвигом защиты Родины, - напомнила ведущая.

Когда прозвучала песня «Казаки в Берлине», из зала раздался казачье приветствие: «Любо!». Как известно, в Кривошеинском районе много потомственных казаков, которые своим главным делом считали защиту Отечества. Сегодня в районное казачье общество входит 43 человека. Здесь проходит областной праздник казачьей культуры «Братина» и создан одноименный музей, который два года назад стал отделом областного краеведческого музея.

- Это кричали мои коллеги, - признается Светлана Смыслова, экскурсовод музея. Она же - председатель ветеранской организации района. Для тех ветеранов, кто не смог прийти на концерт, Светлана снимала концертные номера на камеру мобильного телефона. Прежде всего, для ветеранов.

- Хочу порадовать своих, - пояснила женщина. – Ведь эти песни – великая радость! Спасибо оркестру! Спасибо певцам! Живую музыку мы слышим не часто. А живое исполнение – это нечто! Я сама много выступаю как участница народного хора «Ветеран», поэтому силу песенного слова знаю. Я приглашала на этот концерт людей старшего поколения, которые воспитаны на патриотических песнях. Многие из них пережили военные годы и послевоенную разруху, и у многих на глазах были слезы, когда звучали «Катюша», «Синий платочек», «День Победы».

От имени земляков глава Кривошеинского района вручил благодарственные письма директору филармонии Наталии Чабовской, дирижеру Владимиру Дорохову и заведующему оркестром Антону Юрченко.


«Песня «На безымянной высоте» – про нашего земляка»

О концерте Томского академического симфонического оркестра в Молчанове сообщала афиша. К семи часам вечера зал был полон. Многие приходили семьями, с маленькими детьми. С дочкой пришел и глава района Юрий Сальков. Перед концертом он приветствовал земляков и музыкантов.

- Симфонический оркестр часто у нас выступает. Мы тесно дружим с филармонией. Но особенно приятно, что в дни таких великих праздников мы вместе, - подчеркнул Юрий Юрьевич.

И вновь по дирижерскому жесту оживала музыкальная летопись Победы: «Майский вальс», «Песенка фронтового шофера» - это военная география, для которой важны не только большие города, но и безымянные реки и долины, по которым шел солдат-освободитель.

Наравне с мужчинами сражались женщины, хотя у войны не женское лицо, о чем напомнила всем Песня Женьки из оперы «А зори здесь тихие…» на стихи Константина Симонова. Ее проникновенно спела Юлия Шинкевич. Ведущая концерта Вера Тимофеева рассказала историю этих стихов, посвященных знаменитой актрисе советского кино, жене Симонова – Валентине Серовой. И тут же напомнила о томичке – Марии Октябрьской, которая на свои деньги построила танк «Боевая подруга», когда узнала о гибели мужа. Она воевала танкистом. Сегодня ее имя носит одна из школ Томска и улица.

Как оказалось, и у героев песни «На безымянной высоте» Вениамина Баснера и Михаила Матусовского есть томские корни. Как рассказывал сам поэт, сначала была написана поэма о сибиряках, защищавших высоту у поселка Рубежанка в Калужской области, 20 лет спустя сюжет лег в основу песни. Песня о том, как 18 человек противостояли двумстам противникам. Но выжили не трое, как поется, а двое – сержант Константин Власов и рядовой Герасим Лапин.

- Эта песня про нашего земляка, - рассказал Юрий Сальков в конце концерта, когда вручал благодарности оркестру. – Константин Власов – уроженец молчановской земли. Он вернулся домой после Победы. Мы должны гордиться своими героями.

Память о защитниках Отечества – это свойство человека, наделенного совестью и гражданским мужеством. К этому же призывает песня А. Пахмутовой на стихи М. Львова: «Не забывай те грозные года…». Призыв обращен к потомкам солдат Победы. И недаром финальную песню «День Победы» пели все вместе. Зал встал, как только зазвучали первые ноты этого неофициального гимна всенародного праздника.

Текст: Татьяна ВЕСНИНА
Фото: Елена АСТАФЬЕВА