bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Фестивальные хроники: один день – три концерта
bkz_18.jpg

Настоящие профессионалы могут сыграть джаз даже на… стиральной доске!

6 мая джаз звучал сразу на трёх фестивальных площадках Томской области.

Артисты исполняли для зрителей джазовые стандарты – музыкальные сочинения из общеизвестного джазового репертуара как в оригинальном варианте, так и в собственных аранжировках, а также авторские произведения.

Из музыкальных инструментов звучали рояль и синтезатор, барабаны, контрабас, электрогитара и бас, банджо, саксофон, труба, тромбон, флюгельгорн, флейта и туба, из немузыкальных – стиральная доска. Да, да, настоящие профессионалы могут сыграть джаз на чём угодно!

Такой сюрприз для зрителей Большого концертного зала Томской филармонии приготовил джаз-оркестр «Сибирский диксиленд». Стиральная доска из устаревшего бытового предмета превратилась в оригинальный музыкальный инструмент в руках барабанщика коллектива Евгения Суворова. Вслед за «Сибирским диксилендом» на сцену Филармонии вышли джаз-квинтет Асхата Сайфуллина и вокалистка Юлиана Рогачёва.

bkz_09.jpg 
bkz_14.jpg

– Нашему квинтету сегодня исполняется 7 месяцев и 9 дней, мы сыграли уже концертов 15», – рассказал публике Асхат Сайфуллин, известный томский джазмен, организатор джаз-квинтета и арт-директор Джазового фестиваля имени Георгия Гараняна, посвящённого 100-летию отечественного джаза.

bkz_01.jpg


В составе квинтета – блестящие музыканты. Асхат Сайфуллин представил их зрителям:

– За роялем – композитор, аранжировщик, любитель правды, серьёзный человек с большим чувством юмора, человек бесконечного таланта Иван Фармаковский. На тромбоне играет Виталий Владимиров – композитор, аранжировщик и дирижёр. Саксофонист – мой большой друг, потрясающий музыкант и очень благородный человек Владимир Панфилов. За барабанами – большой профессионал Евгений Суворов (тот самый, который играет в «Сибирском диксиленде» на ударной установке, а также с лёгкостью извлекает звуки джаза даже из стиральной доски. – Прим. автора). Я играю на контрабасе.

bkz_16.jpg


Джаз-квинтет выступал и самостоятельно, и вместе с вокалисткой Юлианой Рогачёвой, одной из лучших российских исполнительниц джазового мейнстрима.

bkz_13.jpg

– Спасибо за то, что позволили прикоснуться к вашему творчеству, – поблагодарил артистку Асхат Сайфуллин в ходе концерта.

– Я очень рада этому прекрасному, потрясающему событию, тому, что у меня есть возможность стоять на этой сцене, – ответила Юлиана Рогачёва.

Когда Юлиана запела, зал замер. И так происходило каждый раз, стоило певице взять микрофон. Так прекрасен её голос, так профессионально певица владеет им.

В этот же вечер на сцене районного Дома культуры в Кожевниково выступал арт-квартет Тима Дорофеева. Это было первое выступление коллектива на Томской земле. Группа познакомила слушателей с русской импровизационной музыкой.

kj_01.jpg

Группа Funky House Band Олега Янгурова выступала на сцене Дома культуры «Заря» в селе Мельниково Шегарского района.

kj_13.jpg

– Очень положительные впечатления, публика на редкость отзывчивая, все уже были ранее на джазовых концертах, мы с большим удовольствием здесь отыграли, – поделился впечатлениями лидер коллектива Олег Янгуров после выступления.

Сегодня, в четвёртый день Джазового фестиваля, Арт-квартет Тима Дорофеева и квинтет Funky House Band Олега Янгурова выступят в Томске. В концерте также примут участие Лаура Водяницкая и Антон Давидянц, музыканты выступят дуэтом. А Юлиана Рогачёва на этот раз споёт с Ансамблем МЕЛОДИЯ Георгия Гараняна в городе Асино на сцене Дома культуры «Восток».

Оба концерта начнутся в самое ближайшее время.

Купить билет на концерт в Томске, в том числе по «Пушкинской карте»

На концерт в Асино вход свободный.

  
  
 
  
  
 

Текст: Ирина ГЮНТЕР
Фото: Игорь ВОЛК